Kunstkurse Wintersemester

Vortragswelten (KV)

KV 001-WS19 20: Ringvorlesung - Kunstgeschichte im Fokus Kunst zwischen den Weltkriegen
Dozent/inDr. Friederike Hauffe, Thomas R. Hoffmann, Johannes Knecht, Kolja Kohlhoff, Jan Maruhn, Dr. Janina Nentwig, Beatrice Szameitat, Dr. Matthias Vollmer
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 24.10. - 13.2.2020 (nicht vom 12.12.2019 - 2.1.2020), Do 10.15 - 11.45
KV 002-WS19 20: Ringvorlesung - Architektur zwischen den Weltkriegen
Dozent/inJan Maruhn, PD Dr. Gisela Moeller
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 28.11.2019 - 30.1.2020, Do 14.15 - 15.45 (nicht 12.12.2019 - 02.01.2020)
KV 003-WS19 20: Entwicklungslinien der Kunstgeschichte: Basiswissen von Byzanz bis Beuys
Dozent/inBeatrice Szameitat
ZielgruppeDie Vortragsreihe wird im WS 2020/ 21 fortgesetzt und abgeschlossen.
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 28.10., 4. + 18.11., 2. + 16.12.2019, 6. + 20.1., 10. + 17.2.2020, Mo 9.30 - 11.15
KV 006-WS19 20: Verwundung und Erkenntnis als Motiv: Eine Spurensuche in der europäischen Bildgeschichte
Dozent/inJohannes Knecht
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 3.2.2020, Mo 9.30 - 11.45
KV 007-WS19 20: Ringvorlesung – Die Meister des Lichts und die Geburt des Impressionismus in Paris
Dozent/inDr. Friederike Hauffe, Thomas R. Hoffmann, Kolja Kohlhoff, Beatrice Szameitat, Dr. Matthias Vollmer
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 6.2. - 9.3.2020, Do 14.15 - 15.45 (6. - 27.2. + 5.3.), Mo 10.15 - 11.45 (2. + 9.3.)
KV 008-WS19 20: Jan Vermeer und die Delfter Malerschule
Dozent/inDr. Matthias Vollmer
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 27.1.2020, Mo 9.00 - 12.00
KV 009-WS19 20: Methoden der Kunstgeschichte: Grundlagen für die wissenschaftliche Analyse von Kunstwerken
Dozent/inKarin Kranhold
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 23. + 30.1. + 13. + 20.2.2020, Do 16.15 - 17.45
KV 010-WS19 20: Flussbiografien - Die Donau
Dozent/inJan Maruhn
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 24.3.2020, Di 16.00 - 19.00 Uhr
KV 011-WS19 20: Die Zukunft des Berliner Kulturforums
Dozent/inPD Dr. Gisela Moeller
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 19.3.2020, Do 14.15 - 15.45
KV 013-WS19 20: 30 Jahre Mauerfall: Die Kunst in der DDR
Dozent/inDr. Barbara Hofmann
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 27.1.2020, Mo 14.00 - 17.00
KV 014-WS19 20: 25 Jahre Turner-Preis: Englands wichtigste Ehrung für zeitgenössische Kunst
Dozent/inKolja Kohlhoff
TeilnahmegebührAnmeldung erforderlich (frei zugänglich mit gültiger GasthörerCard ART)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 14.2.2020, Fr 14.00 - 15.30

Einführung in die Kunstgeschichte (KE)

KE 001-WS19 20: Das kleine Einmaleins der architektonischen Grundbegriffe I
Dozent/inPD Dr. Gisela Moeller
ZielgruppeKunst im Kontext: Pflichtkurs Basisphase/ Grundstufe Architektur
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 4. - 12.2.2020, Di + Mi 11.00 - 14.00
KE 002-WS19 20: Das kleine Einmaleins der architektonischen Grundbegriffe II
Dozent/inPD Dr. Gisela Moeller
ZielgruppeKunst im Kontext: kontinuierliches Semester-Kursangebot
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 10. - 18.3.2020, Di 14.00 - 17.00, Mi 13.30 - 15.45
KE 003-WS19 20: Die Architektur des 20. Jahrhunderts: Ein Überblick
Dozent/inPD Dr. Gisela Moeller
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 13.1 - 3.2.2020, Mo 11.00 - 14.00
KE 005-WS19 20: Von Korsetts, Beinlingen und Zylindern: Kostümgeschichte vom Mittelalter bis in die Moderne
Dozent/inDr. Friederike Hauffe
TeilnahmegebührPause jeweils von 12.30 - 13.30
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 14. - 28.1.2020, Di 10.15 - 15.45 (inkl. 1 h Pause)
KE 006-WS19 20: Einführung in die Welt der Symbole
Dozent/inDr. Barbara Hofmann
TeilnahmegebührKunst im Kontext: Malerei
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 12.2. -28.2.2020, Mi + Fr 15.00 - 17.45
KE 007-WS19 20: Zwischen Realismus und Sinnbildhaftigkeit: Einführung in die Genremalerei
Dozent/inJohannes Knecht
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 21. + 22.2.2020, Fr 17.00 - 20.00, Sa 11.00 - 14.00
KE 008-WS19 20: Zwischen Realismus und Sinnbildhaftigkeit: Einführung in die Genremalerei
Dozent/inJohannes Knecht
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 21. + 22.2.2020, Fr 17.00 - 20.00, Sa 15.00 - 18.00
KE 009-WS19 20: Einführung in das Kunstgewerbe: Möbel, Textilien, Glas und Keramik der Renaissance
Dozent/inBeatrice Szameitat
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 17.1. - 7.2.2020, Fr 11.15 - 13.30
KE 011-WS19 20: Ahnenforschung - wie mache ich das?
Dozent/inDr. Hildegard Wiegel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 31.1. - 14.2.2020, Fr 10.00 - 13.00
KE 013-WS19 20: Grundlagen der Ahnenforschung - Schriften-Kompetenz
Dozent/inDr. Hildegard Wiegel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 25.2.2020, Di 10.00 - 13.00

Kunstgeschichte und Geschichte (KG)

KG 001-WS19 20: Ringvorlesung - Geschichte als Waffe Fälschungen - Mythen - Verschwörungstheorien
Dozent/inRiccardo Drewitz
ZielgruppeDie Vortragsreihe wird vom Friedrich-Meinecke-Institut in Kooperation mit dem GASTHÖRER-CARD-PROGRAMM durchgeführt.
TeilnahmegebührKonzeption: Prof. Dr. Ernst Baltrusch, Prof. Dr. Arnd Bauerkämper
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 30.10.2019 - 12.2.2020 (nicht 18.12.2019 - 8.1.2020), Mi 16.15 - 17.45
KG 002-WS19 20: Katalonien - Romanischer Reichtum am Rande Europas
Dozent/inDr. Robert Habel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 6. + 7.3.2020, Fr 16.00 - 18.15, Sa 10.00 - 16.15 (inkl. Pause)
KG 004-WS19 20: Die großen Kunstsammlungen der Welt: Die vatikanischen Museen in Rom
Dozent/inDr. Fatma Yalcin
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 29.01.2020, Mi 15.00 - 18.00
KG 005-WS19 20: Alltagsleben im Frühmittelalter
Dozent/inDr. Dagmar Baltrusch
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 13. - 27.1.2020, Di 15.30 - 17.45
KG 010-WS19 20: Kuratorenführung - Tropisch warm: Zu Hause bei Alexander von Humboldt
Dozent/inDr. Jan Mende
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 10.03.2020, Di 11.00 - 12.30
KG 011-WS19 20: Frauen in der Geschichte: Sisi - Kaiserin Elisabeth von Österreich und Königin von Ungarn
Dozent/inDr. Juliane Marquard-Twarowski
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 18. + 25.3.2020, Mi 16.00 - 18.15
KG 014-WS19 20: Bausteine zum Verstehen der Weimarer Republik: Friedrich Ebert – das Dilemma eines Sozialisten an der Macht
Dozent/inMartin Reimann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 27.1. - 10.2.2020, Mo, Do 10.00 - 12.15 (10.2. bis 13.00)
KG 015-WS19 20: 1949 - Das lange deutsche Jahr
Dozent/inDr. Juliane Marquard-Twarowski
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 21. + 22.2.2020, Fr 16.00 - 18.15, Sa 11.00 - 13.15
KG 017-WS19 20: Orte der Alliierten - USA
Dozent/inClaudia Marcy
TeilnahmegebührFührungsgebühren?
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 17. + 19.3.2020, Di + Do 10.30 - 14.45
KG 020-WS19 20: Gebaute Manifeste zweier Systeme: Die Karl Marx-Allee und das Hansaviertel im Vergleich
Dozent/inClaudia Marcy
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 14. - 20.2.2020, Fr 12.00 - 13.30, Di + Do 10.30 - 14.15

Kunst- und Kulturhistorische Exkursionen (KEX)

KEX002-WS19 20: Havelberg und Werben Ein Ausflug in die Altmark
Dozent/inDr. Robert Habel
ZielgruppeVorbereitungstreffen: 14. Mai 2020, Do 16.30 - 17.30
Teilnahmegebührdurch den Dozenten organisierter Bus, zzgl. Eintrittsgelder, auch ohne GasthörerCard buchbar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 15. Mai 2020, Fr 10.00 - 18.00 (inkl. Pause)
KEX003-WS19 20: Dessau und das neue Bauhaus-Museum Auf den Spuren der Moderne
Dozent/inClaudia Marcy
TeilnahmegebührEs fallen Eintrittsgelder, Fahrkosten und eventuell Führungsgebühren an.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 16. Juni 2020, Vorbereitungstreffen 12. Juni 2020
KEX004-WS19 20: Dessau und das neue Bauhaus-Museum Auf den Spuren der Moderne
Dozent/inClaudia Marcy
TeilnahmegebührEs fallen Eintrittsgelder, Fahrkosten und eventuell Führungsgebühren an.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 23. Juni 2020, Vorbereitungstreffen 12. Juni 2020

Quer durch die Epochen (KQ)

KQ 002-WS19 20: Strahlkraft über 2000 Jahre: Ovids Metamorphosen
Dozent/inDr. Matthias Vollmer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 31.1. + 7.2.2020, Fr 14.00 - 17.00
KQ 006-WS19 20: Die Geschichte der Mosaikkunst von der Antike bis heute
Dozent/inDr. Matthias Vollmer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 28. + 31.1.2020, Di + Fr 10.00 - 13.00
KQ 008-WS19 20: Sieben Fragen an ein Meisterwerk der Renaissance: Am Beispiel Albrecht Dürer
Dozent/inDr. Barbara Hofmann, Reinhard Stangl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 6.3.2020, Fr 14.30 - 16.45
KQ 010-WS19 20: Die barocke Landschaftsmalerei im europäischen Vergleich
Dozent/inThomas R. Hoffmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 7. - 28.1.2020, Di 11.30 - 13.30
KQ 011-WS19 20: Die barocke Landschaftsmalerei im europäischen Vergleich
Dozent/inThomas R. Hoffmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 7. - 28.1.2020, Di 14.00 - 16.30
KQ 016-WS19 20: Poussin und die Malerei des französischen Barock
Dozent/inDr. Matthias Vollmer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 17. + 24.2.2020, Mo 10.00 - 13.00
KQ 017-WS19 20: Nach dem Leben, nach der Kunst: der Gipsabguss als künstlerisches und kunsthistorisches Lehrmittel
Dozent/inDr. Jarl Kremeier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 18. + 19.2.2020, Di 10.00 - 15.00, Mi 10.30 - 12.45 und 13.45 - 16.00
KQ 020-WS19 20: Bronze - Besonderheiten eines Materials zwischen Handwerk und Alchemie
Dozent/inKarin Kranhold
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 19.3.2020, Do 15.00 - 16.30
KQ 021-WS19 20: Künstlern über die Schulter geschaut: Das Portrait in Theorie und Praxis
Dozent/inThomas R. Hoffmann, Kai Jetter
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 17. - 20.3.2020, Di - Fr 10.30 - 12.00 und 13.00 - 14.30
KQ 025-WS19 20: Berliner Bezirke - Kreuzberg
Dozent/inJan Maruhn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 31.1. + 1.2.2020, Fr 17.00 - 18.30, Sa 10.00 - 16.00
KQ 099-WS19 20: Strahlkraft über 2000 Jahre: Ovids Metamorphosen
Dozent/inDr. Matthias Vollmer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 28. + 31.1.2020, Di + Fr 10.00 - 13.00

Von der Moderne zur Gegenwartskunst (KM)

KM 004-WS19 20: Ihr Kampf um Sichtbarkeit: Künstlerinnen der Nationalgalerie bis 1919
Dozent/inKolja Kohlhoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 11. + 18.2.2020, Di 14.00 - 16.15
KM 014-WS19 20: Künstler und ihre Orte: Monet, Courbet, Böcklin und Schinkel
Dozent/inDr. Ira Oppermann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 25.2. + 4.3.2020, Di + Mi 15.30 - 17.45
KM 016-WS19 20: Wege der Moderne: Kunst von 1945 bis in die Gegenwart
Dozent/inDr. Matthias Vollmer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 25.2. + 3.3. + 17.3.2020, Di 10.00 - 13.00
KM 017-WS19 20: Max Beckmann – Max Ernst – Erich Mendelsohn Kunst und Künstler im Exil: 1933 – 1945
Dozent/inDr. Brigitte Pedde
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 27.2. - 12.3.2020, Do 14.00 - 15.30
KM 019-WS19 20: PalaisPopulaire - Caline Aoun: Changing Times
Dozent/inDr. Beate Zimmermann
TeilnahmegebührSonderausstellung: 15.11.2019–2.3.2020
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 5.2.2020, Mi 12.00 - 14.15
KM 020-WS19 20: PalaisPopulaire - Caline Aoun: Changing Times
Dozent/inDr. Beate Zimmermann
TeilnahmegebührSonderausstellung: 15.11.2019–2.3.2020
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 5.2.2020, Mi 15.15 - 17.30
KM 027-WS19 20: Die Farbe Blau in der modernen und zeitgenössischen Kunst
Dozent/inKatharina Raab
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 9. + 16.3.2020, Mo 10.00 - 12.15
KM 030-WS19 20: Sammlung Deutsche Bank Unter den Linden
Dozent/inDr. Beate Zimmermann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 7.2.2020, Fr 16.00 - 18.15
KM 031-WS19 20: Kunstszene Berlin: Galerien in Charlottenburg
Dozent/inDr. Friederike Hauffe
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 30.1.2020, Do 14.00 - 17.00
KM 032-WS19 20: Kunstszene Berlin: Galerien in Charlottenburg
Dozent/inDr. Friederike Hauffe
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 31.1.2020, Fr 14.00 - 17.00
KM 036-WS19 20: Sehen mit der Kamera - die persönliche Bildsprache I Lebensräume
Dozent/inDr. Friederike Hauffe
Zielgruppekontinuierliches Semester-Kursangebot
TeilnahmegebührGrundsätzlich haben GasthörerCard-Nutzer*innen Priorität in unseren Fotografiekursen. Sollten Plätze nicht vergeben werden, können externe Interessenten teilnehmen (150,- €).
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 1. + 22.11., 6.12.2019, 10. + 24.1. und 7.2.2020, Fr 10.00 - 13.00 Uhr
KM 037-WS19 20: Sehen mit der Kamera - die persönliche Bildsprache II Lichtblicke
Dozent/inDr. Friederike Hauffe
Zielgruppekontinuierliches Semester-Kursangebot
TeilnahmegebührGrundsätzlich haben GasthörerCard-Nutzer*innen Priorität in unseren Fotografiekursen. Sollten Plätze nicht vergeben werden, können externe Interessenten teilnehmen (150,- €).
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 8. + 22.11., 6.12.2019, 10. + 24.1. und 7.2.2020, Fr 14.00 - 17.00 Uhr
KM 038-WS19 20: Fotoästhetik - Die Spannung zwischen kommerzieller Funktion und kreativer Dekonstruktion
Dozent/inDr. Katharina Hausel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 20.2.2020, Do 17.00 - 19.15 Uhr
KM 039-WS19 20: Schulen in Berlin: von Ludwig Hoffmann bis zu den aktuellsten Entwicklungen
Dozent/inClaudia Marcy
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 20. - 27.1.2020, Mo + Do 10.30 - 14.45
KM 040-WS19 20: Architektenportait - Daniel Libeskind und die dekonstruierte Welt
Dozent/inJan Maruhn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 28. + 29.2.2020, Fr 17.00 - 18.30, Sa 11.00 - 15.30
KM 042-WS19 20: Monet. Orte
Dozent/inDr. Beate Zimmermann
Teilnahmegebühr29.2. - 1. Juni 2020
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 16.3.2020, Mo 12.30 - 14.45
KM 043-WS19 20: Monet. Orte
Dozent/inDr. Beate Zimmermann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 16.3.2020, Mo 15.30 - 17.45
KM 044-WS19 20: Das bildnerische Denken – Einführung in die Kunst Paul Klees mit praktischen Übungen
Dozent/inJohannes Knecht
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 13. + 14.3.2020, Fr 17.00 - 20.45, Sa 11.00 -14.45
KM 045-WS19 20: Kunstszene Berlin - Atelierbesuche
Dozent/inDr. Sibylle Badstübner-Gröger
TeilnahmegebührEs fällt pro Teilnehmer eine einmalige Sondergebühr von 30.- € an, die den Künstlern zu Gute kommt.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 4.12.2019 - 1.4.2020, Mi 11.00 - 14.00 (nicht am 11. + 18. + 25.12.2019 und 01.01.2020, ab 8.1.2020 14-tägig)
KM 066-WS19 20: Künstler und ihre Orte: Monet, Courbet, Böcklin und Schinkel
Dozent/inDr. Ira Oppermann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 3. + 9.3.2020, Di + Mo 15.30 - 17.45
KM 099-WS19 20: Amedeo Modigliani - der letzte Bohémien
Dozent/inDr. Matthias Vollmer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 17. + 24.2.2020, Mo 10.00 - 13.00

Fotografie (KF)

KM 036-WS19 20: Sehen mit der Kamera - die persönliche Bildsprache I Lebensräume
Dozent/inDr. Friederike Hauffe
Zielgruppekontinuierliches Semester-Kursangebot
TeilnahmegebührGrundsätzlich haben GasthörerCard-Nutzer*innen Priorität in unseren Fotografiekursen. Sollten Plätze nicht vergeben werden, können externe Interessenten teilnehmen (150,- €).
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 1. + 22.11., 6.12.2019, 10. + 24.1. und 7.2.2020, Fr 10.00 - 13.00 Uhr
KM 037-WS19 20: Sehen mit der Kamera - die persönliche Bildsprache II Lichtblicke
Dozent/inDr. Friederike Hauffe
Zielgruppekontinuierliches Semester-Kursangebot
TeilnahmegebührGrundsätzlich haben GasthörerCard-Nutzer*innen Priorität in unseren Fotografiekursen. Sollten Plätze nicht vergeben werden, können externe Interessenten teilnehmen (150,- €).
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 8. + 22.11., 6.12.2019, 10. + 24.1. und 7.2.2020, Fr 14.00 - 17.00 Uhr

Literatur und Schreibpraxis (LMT)

LMT002-WS19 20: Achtsames Schreiben - eine Einführung
Dozent/inSandra Miriam Schneider
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 18.2.2020, Di 10.00 - 13.00 und 15.00 - 18.00
LMT004-WS19 20: Das literarische Berlin: Spaziergang durch Schöneberg
Dozent/inChristel Blumensath
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 20. + 28.3.2020, Fr 10.00 - 13.45, Sa 10.00 - 17.30

Musik und Theater (LMT)

LMT006-WS19 20: Einführung in die Musikgeschichte des Mittelalters
Dozent/inBeatrice Szameitat
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 4. - 18.3.2020, Mi 11.00 - 13.15
LMT007-WS19 20: Beruf Dirigentin: Im Gespräch mit Donka Miteva vom Collegium Musicum
Dozent/inBeatrice Szameitat
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 9. + 16.1.2020, Do 16.00 - 17.30 + 20.1. Mo ab 18.30 (Probe) + 28.1. Di ab 20.00 (Konzert)
LMT008-WS19 20: Einführung in die Musikgeschichte von 1945 bis heute
Dozent/inBeatrice Szameitat
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 15. - 29.1.2020, Mi 11.00 - 13.15
LMT009-WS19 20: Aktuelle Inszenierungen auf Berliner Bühnen
Dozent/inVolker Hornung
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 6. + 20.1., 17.2. und 16.3.2020, Mo 16.00 -18.15
LMT011-WS19 20: Mein Instrument: Das Horn
Dozent/inBeatrice Szameitat
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 12. + 19.2.2020, Mi 12.2. 11.00 - 12.30, Mi 19.2. 11.00 - 13.15

Philosophie (PL)

PL 003-WS19 20: Geist und Materie: Eine Exkursion in den Grenzbereich zwischen Philosophie und moderner Physik
Dozent/inDr. Johannes Oberthür
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 13.2. - 12.3.2020, Do 16.30 - 18.45