Lehrveranstaltungen Wintersemester 2019/20

Biologie, Chemie, Pharmazie

BCP001-WS19 20: V216101a -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine
Dozent/inSutapa Chakrabarti, Christian Freund, Jens Peter Fürste, Florian Heyd, Markus Wahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 15.00 - 16.30, Beginn: 18.10.2019
BCP002-WS19 20: V23730a -> Eins@FU: Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik
Dozent/inMargarete Baier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 15.10.2019
BCP003-WS19 20: V23730b -> Eins@FU:Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie
Dozent/inPeter Robin Hiesinger, Mathias Wernet, Ursula Koch, Dirk Mikolajewski
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 28.11.2019
BCP004-WS19 20: V23770a -> V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik
Dozent/inMargarete Baier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 15.10.2019
BCP005-WS19 20: V23770b -> V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie
Dozent/inPeter Robin Hiesinger, Mathias Wernet, Ursula Koch
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 28.11.2019
BCP006-WS19 20: V23103 -> V Biochemie und Mikrobiologie (BM)
Dozent/inDennis Nürnberg, Haike Antelmann, Rupert Mutzel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.15 - 09.45, Beginn: 18.11.2019
BCP007-WS19 20: V23106 -> V Botanik und Biodiversität (BM)
Dozent/inMichael Grünstäudl, Margarete Baier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.15 - 09.45, Beginn: 13.01.2020
BCP008-WS19 20: V23123a -> V Neurobiologie und Verhalten A und B (VM)
Dozent/inPeter Robin Hiesinger, Constance Scharff, Mathias Wernet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.30 - 10.00, Beginn: 18.11.2019
BCP009-WS19 20: V23400a -> V Introduction to advanced biology
Dozent/inDozenten der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 09.00 - 10.45, Beginn: 14.10.2019
BCP010-WS19 20: S23400b -> S Introduction to advanced biology
Dozent/inDozenten der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 11.00 - 11.45, Beginn: 14.10.2019
BCP011-WS19 20: V21201a -> OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie
Dozent/inChristoph Schalley
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 13.00, Beginn: 21.10.2019
BCP012-WS19 20: V23100 -> V Zoologie und Evolution (BM)
Dozent/inDirk Mikolajewski, Ursula Koch, Jens Rolff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.15 - 09.45, Beginn: 14.10.2019
BCP013-WS19 20: V21791a -> Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik
Dozent/inUlrich Abram, Carlo Fasting, Johann Spandl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
BCP014-WS19 20: V23180aa -> V Biostatistik
Dozent/inBritta Tietjen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.15 - 12.00, Beginn: 14.10.2019
BCP015-WS19 20: V23711a -> V Biostatistik für das Fach Biochemie
Dozent/inBritta Tietjen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.15 - 11.45, Beginn: 14.10.2019
BCP016-WS19 20: V23180ab -> V Biostatistik (freiwillige Ergänzung zu 23180a)
Dozent/inBritta Tietjen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 11.00 - 11.45, Beginn: 14.10.2019
BCP017-WS19 20: V21791a -> Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik
Dozent/inUlrich Abram, Carlo Fasting, Johann Spandl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 09.04.2019
BCP018-WS19 20: V21791a -> Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik
Dozent/inUlrich Abram, Carlo Fasting, Johann Spandl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 09.04.2019
BCP019-WS19 20: V21301a -> Physikalische Chemie I: Chemische Thermodynamik
Dozent/inMatthias Ballauff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 - 11.00, Beginn: 16.10.2019
BCP020-WS19 20: V21361 -> Umweltchemie I - Atmosphärenchemie
Dozent/inEckart Rühl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 - 10.00, Beginn: 14.10.2019
BCP021-WS19 20: V21161a -> Grundlagen der Radiochemie
Dozent/inUlrich Abram
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 - 18.00, Beginn: 16.10.2019
BCP022-WS19 20: V21101a -> Allgemeine und Anorganische Chemie
Dozent/inChristian Müller
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 17.00, Beginn: 14.10.2019
BCP023-WS19 20: V21362 -> Umweltchemie II Boden und Wasser
Dozent/inEckart Rühl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 22.10.2019
BCP024-WS19 20: V219503 -> Ethik in der Chemie
Dozent/inEckart Rühl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 - 10.00, Beginn: 23.10.2019
BCP025-WS19 20: V21604a -> Biochemie IV - Methoden der Biochemie
Dozent/inHelge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 15.10.2019
BCP026-WS19 20: V21602a -> Biochemie II - Stoffwechsel und Regulation
Dozent/inPetra Knaus, Sigmar Stricker, Matthias Peiser, Jens Peter Fürste
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 08.00 - 10.00, Beginn: 18.10.2019
BCP027-WS19 20: V21204a -> BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie
Dozent/inKevin Pagel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2019
BCP028-WS19 20: V21601a -> Biochemie I - Grundlagen der Biochemie
Dozent/inHelge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 15.10.2019
BCP029-WS19 20: V23176a -> V Humanbiologie (AM)
Dozent/inKatja Nowick, Andreas Diefenbach
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 11.00, Beginn: 21.10.2019
BCP030-WS19 20: S23176b -> S Humanbiologie (AM)
Dozent/inKatja Nowick, Andreas Diefenbach
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 11.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2019
BCP031-WS19 20: V23760a -> V Zoologie für Veterinärmediziner
Dozent/inDirk Johannes Mikolajewski, Ursula Koch, Jürgen Krücken, Jens Rolff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 - 10.00, Beginn: 14.10.2019
BCP032-WS19 20: V21303a -> Physikalische Chemie III: Elektrochemie
Dozent/inEckart Rühl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 14.10.2019
BCP033-WS19 20: S216101b -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine
Dozent/inSutapa Chakrabarti, Christian Freund, Jens Peter Fürste, Florian Heyd, Markus Wahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 16.30 - 17.00, Beginn: 18.10.2019
BCP034-WS19 20: V216101c -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion
Dozent/inHelge Ewers, Petra Knaus, Francesca Bottanelli, Tobias Stauber, Sigmar Stricker
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 15.00 - 16.30, Beginn: 18.10.2019
BCP035-WS19 20: S216101d -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion
Dozent/inHelge Ewers, Petra Knaus, Sigmar Stricker, Francesca Bottanelli, Tobias Stauber
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 16.30 - 17.00, Beginn: 18.10.2019

Erziehungswissenschaft, Psychologie

EWP001-WS19 20: V120020 -> Einführung empirische Sozialforschung
Dozent/inUwe Flick; Steffi Pohl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 16.10.2019

Geowissenschaften

GEO001-WS19 20: S24807a -> Dynamik der Atmosphäre II
Dozent/inPeter Nevir
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 09.00 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
GEO002-WS19 20: V24275e -> Wasserhaushalt v. Berlin und Brandenburg
Dozent/inChristoph Merz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 11.30, Beginn: 18.10.2019
GEO003-WS19 20: V24814a -> Satellitenmeteorologie
Dozent/inJürgen Fischer, René Preusker
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 09.00 - 10.30, Beginn: 15.10.2019
GEO004-WS19 20: V24815a -> Luftchemie
Dozent/inTimothy Butler, Martijn Schaap
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 09.00 - 12.00, Beginn: 24.02.2020
GEO005-WS19 20: V24808a -> Angewandte Statistik II
Dozent/inHenning Rust
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.30 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
GEO006-WS19 20: V24801a -> Grundlagen der Meteorologie
Dozent/inUwe Ulbrich
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 09.00 - 10.30, Beginn: 16.10.2019
GEO007-WS19 20: V24812a -> Theoretische Meteorologie I
Dozent/inPeter Nevir
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 09.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2019
GEO008-WS19 20: V24817 -> Physikalische Ozeanographie
Dozent/inMaik Thomas
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 17.00, Beginn: 16.10.2019
GEO009-WS19 20: V24200b13 -> Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten Hydrogeol. (AG-Seminar Hydrogeologie)
Dozent/inMichael Schneider, Andreas Winkler, Brindha Karthikeyan
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 15.10.2019
GEO010-WS19 20: V24275a -> Boden- und Grundwasserschutz
Dozent/inMichael Schneider
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 10.45, Beginn: 16.10.2019
GEO011-WS19 20: V24275c -> Wasserhaushalt v. Berlin und Brandenburg
Dozent/inChristoph Merz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 10.45, Beginn: 18.10.2019
GEO012-WS19 20: V24279a2 -> Hydrothermale Reservoire und Explorationsmethoden
Dozent/inEgbert Jolie
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 15.00, Beginn: 30.10.2019
GEO013-WS19 20: V24255a -> Gesteinsphysik und Geomechanik
Dozent/inSerge Shapiro
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 13.00 - 14.30, Beginn: 15.10.2019
GEO014-WS19 20: V24273c -> Geochemische Modellierung (PhreeqC)
Dozent/inAndreas Winkler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 09.00 - 10.00, Beginn: 17.10.2019

Geschichts- und Kulturwissenschaften

GKW002-WS19 20: V14506 -> (V) Geschichte der Juden in der Antike
Dozent/inTal Ilan
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
GKW003-WS19 20: V13824b -> Ritual zwischen Haus und Tempel
Dozent/inSusan Pollock
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 13.00, Beginn: 15.10.2019
GKW004-WS19 20: V14504 -> (V) Die Hebräische Bibel
Dozent/inTal Ilan
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 14.10.2019
GKW005-WS19 20: V14531 -> (V) Einführung in jüdische Wissensgeschichte
Dozent/inLukas Mühlethaler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 15.10.2019
GKW006-WS19 20: V13907 -> Griechenland 7000-700 v. Chr
Dozent/inSvend Hansen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 14.10.2019
GKW007-WS19 20: V14359 -> Geschichte der iranischen und türkischen Literatur
Dozent/inAlberto Cantera Glera
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 14.00, Beginn: 16.10.2019
GKW008-WS19 20: V14210 -> Geschichte und Gesellschaft I
Dozent/inKonrad Hirschler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 17.10.2019
GKW009-WS19 20: V14500 -> (V) Einführung in die Judaistik
Dozent/inGiulio Busi
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 17.10.2019
GKW010-WS19 20: V13236 -> Einführung in die Neueste Geschichte
Dozent/inArnd Bauerkämper
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 - 16.00, Beginn: 25.10.2019
GKW011-WS19 20: V13448 -> Kunst und Umwelt: Räume, Orte, Systeme (Ringvorlesung "Offener Hörsaal")
Dozent/inEric de Bruyn / André Rottmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 18.00 - 20.00, Beginn: 15.10.2019
GKW012-WS19 20: V13026 -> Einführung in die Alte Geschichte
Dozent/inKlaus Geus
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 - 10.00, Beginn: 16.10.2019
GKW013-WS19 20: V13407 -> Islamic Perceptual Culture
Dozent/inWendy Shaw
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 14.10.2019
GKW014-WS19 20: V13419 -> Architektur und Transistorik. Form und Funktion von Räumen des Durch- und Übergangs
Dozent/inMarkus Dauss
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 - 18.00, Beginn: 17.10.2019
GKW015-WS19 20: V13406 -> »Stichworte«: Fixierungen und Blendungen kunsthistorischer Begriffe
Dozent/inWolf-Dietrich Löhr
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 14.10.2019
GKW016-WS19 20: V14510 -> (Vs) Einführung in Grundfragen der jüdischen Philosophie
Dozent/inLukas Mühlethaler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 - 18.00, Beginn: 16.10.2019
GKW017-WS19 20: HS14528 -> (HS) Philosophische Reflexionen zur rabbinischen Tradition (1818-1948)
Dozent/inLukas Mühlethaler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 14.10.2019
GKW018-WS19 20: HS14532A -> (HS) Judaeo-Arabica I
Dozent/inLukas Mühlethaler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 16.10.2019

Mathematik und Informatik

MI 003-WS19 20: V19305101 -> Telematik
Dozent/inMatthias Wählisch
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 18.00, Beginn: 14.10.2019
MI 004-WS19 20: S19301311 -> Seminar zu Auswirkungen der Informatik
Dozent/inVictor Brekenfeld
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 - 14.00, Beginn: 02.03.2020
MI 005-WS19 20: V19300001 -> Funktionale Programmierung
Dozent/inMargarita Esponda Argüero
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 16.10.2019
MI 006-WS19 20: V19300201 -> Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion
Dozent/inGünther Rothe
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 15.10.2019
MI 007-WS19 20: V19300601 -> Rechnerarchitektur
Dozent/inJochen Schiller
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2019
MI 008-WS19 20: V19301301 -> Auswirkungen der Informatik
Dozent/inLutz Prechelt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 02.03.2020
MI 009-WS19 20: V19305601 -> Informatik A
Dozent/inKlaus Kriegel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 - 10.00, Beginn: 16.10.2019
MI 010-WS19 20: V19303501 -> Höhere Algorithmik
Dozent/inWolfgang Mulzer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 14.10.2019

Philosophie und Geisteswissenschaften

PGW001-WS19 20: S16210 -> Euripides, Troerinnen
Dozent/inMichael Krewet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 15.10.2019
PGW002-WS19 20: S16032 -> Selbstwissen
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
PGW003-WS19 20: S16032x -> Selbstwissen
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
PGW004-WS19 20: HS16071 -> Überzeugungen
Dozent/inJulia-Nura Zakkou
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2019
PGW005-WS19 20: HS16083 -> Ethische Fragen der Tierversuche
Dozent/inJulia Dietrich
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 17.10.2019
PGW006-WS19 20: S16000 -> Philosophisches Argumentieren 1
Dozent/inBarbara Vetter
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2019
PGW007-WS19 20: V16001 -> Einführung in die theoretische Philosophie
Dozent/inDina Emundts
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 14.10.2019
PGW008-WS19 20: V16001x -> Einführung in die theoretische Philosophie
Dozent/inDina Emundts
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 14.10.2019
PGW009-WS19 20: V16615 -> Einführung in die Sprachwissenschaft
Dozent/inRoland Schäfer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 15.10.2019
PGW010-WS19 20: V16600 -> Einführung in die Neuere deutsche Literatur
Dozent/inRobert Walter-Jochum
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 - 18.00, Beginn: 17.10.2019
PGW011-WS19 20: V16647 -> Das Wunderbare in der Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Dozent/inJutta Eming
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
PGW012-WS19 20: V16670 -> Erinnern und Vergessen. Gedächtniskonzepte in Kulturtheorie, Literatur und anderen Medien
Dozent/inIrmela Marei Krüger-Fürhoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 14.10.2019
PGW013-WS19 20: V16667 -> Körper, Kleider und Moden in der Literatur von der Frühen Neuzeit bis ins 18. Jahrhundert
Dozent/inGesa Dane
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.30 - 10.00, Beginn: 16.10.2019
PGW014-WS19 20: V16671 -> Bildersprache - Medienkonkurrenz. Literarische Bild-Text-Bezüge von der Frühaufklärung bis zur Gegenwart
Dozent/inFriederike Günther
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 15.10.2019
PGW015-WS19 20: S16278 -> Einführung in die byzantinische Volksliteratur
Dozent/inKonstantinos Kosmas
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 14.10.2019
PGW016-WS19 20: V16200 -> Das klassische Griechische Drama
Dozent/inMichael Krewet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
PGW017-WS19 20: V16200x -> Das klassische Griechische Drama
Dozent/inMichael Krewet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 15.10.2019
PGW018-WS19 20: V16692 -> Inschriftlichkeit
Dozent/inAstrid Lembke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 - 18.00, Beginn: 17.10.2019
PGW019-WS19 20: S16207 -> Thukydides, Buch I
Dozent/inNorbert Blößner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 - 10.00, Beginn: 14.10.2019
PGW020-WS19 20: S16207x -> Thukydides, Buch I
Dozent/inNorbert Blößner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 - 10.00, Beginn: 14.10.2019
PGW021-WS19 20: S16210x -> Euripides, Troerinnen
Dozent/inMichael Krewet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 15.10.2019
PGW022-WS19 20: ProS16224 -> Methoden und Grundlagen der lateinischen Philologie
Dozent/inLydia Sophia Krollpfeifer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 16.10.2019
PGW023-WS19 20: ProS16224x -> Methoden und Grundlagen der lateinischen Philologie
Dozent/inLydia Sophia Krollpfeifer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 16.10.2019
PGW024-WS19 20: V16648 -> Erzähltheorie
Dozent/inRalf Schlechtweg-Jahn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 15.10.2019
PGW025-WS19 20: HS16075 -> Pragmatistische Logik
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 14.10.2019
PGW026-WS19 20: V16753 -> Heimat Literatur?
Dozent/inJohanna Bundschuh-van Duikeren
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 14.10.2019

Physik

PH 001-WS19 20: V20120301 -> Photobiophysics and Photosynthesis
Dozent/inIvelina Zaharieva
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 16.10.2019
PH 002-WS19 20: S20116011 -> Themen der Biophysik I
Dozent/inMichael Haumann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 14.10.2019

Politik- und Sozialwissenschaften

PSW001-WS19 20: S15391 -> Soziales Europa? Zwischen europäischer Identität und nationalen Interessen
Dozent/inMiriam Hartlapp-Zugehör
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 -16.00, Beginn: 15.10.2019
PSW002-WS19 20: ProS15144 -> Transitional Justice: Entstehung, Theorie und Praxis eines umstrittenen Konzeptes
Dozent/inSascha Menig
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 -14.00, Beginn: 17.10.2019
PSW003-WS19 20: ProS15132 -> (GEND) Current Social Theories in International Relations
Dozent/inAmelie Harbisch
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 -12.00, Beginn: 18.10.2019
PSW004-WS19 20: S15303 -> Die politische Macht der Daten und Kritik "statistischer Vernunft"
Dozent/inUlrike Nikutta-Wasmuht
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 -14.00, Beginn: 16.10.2019
PSW005-WS19 20: ProS15151 -> Introduction to Theories of European Integration
Dozent/inLisa Maria van Hoof-Maurer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 -14.00, Beginn: 14.10.2019
PSW006-WS19 20: S15333 -> Neuere Literatur zu Theorien der Politik, des Rechts und der Gesellschaft
Dozent/inChristian Volk
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 -20.00, Beginn: 14.10.2019
PSW007-WS19 20: ProS15137 -> Who governs the internet? Networks, asymmetry and power in global internet governance
Dozent/inAnke Obendiek
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 -20.00, Beginn: 15.10.2019
PSW008-WS19 20: S15321 -> Einführung in die Ideengeschichte des religiösen Sozialismus - vom Urchristentum zu Rudi Dutschke
Dozent/inMaurice Schuhmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 -14.00, Beginn: 14.10.2019
PSW009-WS19 20: S15376 -> (METH) Globale Risiken im 21. Jahrhundert
Dozent/inEberhard Sandschneider
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 -12.00, Beginn: 16.10.2019
PSW010-WS19 20: S15392 -> Law and Politics in the European Union: Winners and Losers in the European Legal Sphere
Dozent/inAndreas Hofmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 -16.00, Beginn: 17.10.2019
PSW011-WS19 20: ProS15042 -> Politische Theorien des Populismus
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 -16.00, Beginn: 15.10.2019
PSW012-WS19 20: S15322 -> Politisches Denken in der Französischen Revolution
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 -18.00, Beginn: 15.10.2019
PSW013-WS19 20: S15353 -> Nachhaltige Entwicklung - Politische Friktionen eines universellen Leitbildes
Dozent/inPhilipp Lepenies
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 15.10.2019
PSW014-WS19 20: S15327 -> Judicialization
Dozent/inAnna Fruhstorfer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 15.10.2019
PSW015-WS19 20: ProS15053 -> Soziale Bewegungen: Gesellschaftlicher Wandel und Kontinuität
Dozent/inAnton Haffner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 -14.00, Beginn: 17.10.2019
PSW016-WS19 20: S15350 -> (GEND) Gender und Public Policy: Mechanismen und Auswirkungen der politischen Repräsentation von Frauen auf Politikinhalte
Dozent/inAgnes Frauke Blome
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 15.10.2019
PSW017-WS19 20: S15375 -> (METH) Die Modernisierung Chinas
Dozent/inEberhard Sandschneider
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 -16.00, Beginn: 15.10.2019
PSW018-WS19 20: ProS15138 -> Intelligence Agencies and International Relations
Dozent/inSophia Hoffmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 15.10.2019
PSW019-WS19 20: ProS15031 -> Die Idee und Bewegung des Sozialismus - Klassische Texte, politische Erfahrungen, aktuelle Debatten
Dozent/inMarius Piwonka
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 11.00 -20.00, Beginn: 22.10.2019
PSW020-WS19 20: ProS15052 -> Rights and Violation: A Critique of Violence
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 -18.00, Beginn: 16.10.2019
PSW021-WS19 20: ProS15054 -> Populism in global perspective: between North and South
Dozent/inDanniel Gobbi Fraga da Silva
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 -16.00, Beginn: 16.10.2019
PSW022-WS19 20: ProS15094 -> Moderner Rechtsextremismus
Dozent/inCarsten Koschmieder
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 -12.00, Beginn: 17.10.2019
PSW023-WS19 20: HS15243 -> Theorien politischer Prozesse
Dozent/inKirsten Jörgensen-Ullmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -18.00, Beginn: 15.10.2019
PSW024-WS19 20: S15377 -> (METH) Strategische Vorausschau und Szenarienplanung
Dozent/inEberhard Sandschneider
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 15.10.2019
PSW025-WS19 20: V15080 -> Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft
Dozent/inMiriam Hartlapp-Zugehör
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 08.00 -10.00, Beginn: 15.10.2019
PSW026-WS19 20: V15040 -> Moderne Politische Theorie
Dozent/inBernd Ladwig
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 15.10.2019
PSW027-WS19 20: V15301 -> Wissenschaftstheorie
Dozent/inBernd Ladwig
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 -16.00, Beginn: 16.10.2019
PSW028-WS19 20: V15000 -> Einführung in die Politikwissenschaft
Dozent/inCilja Harders, Brigitte Kerchner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 15.10.2019
PSW029-WS19 20: V15030 -> Politische Ideengeschichte
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 -12.00, Beginn: 16.10.2019
PSW030-WS19 20: ProS15041 -> Was ist Liberalismus?
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 -14.00, Beginn: 16.10.2019
PSW031-WS19 20: S15323 -> Politische Utopien der Neuzeit
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 -16.00, Beginn: 16.10.2019
PSW032-WS19 20: ProS15061 -> Plurale Ökonomik - Einführung in ökonomische Theorien der Gegenwart
Dozent/inHermann Adam
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 -12.00, Beginn: 16.10.2019
PSW033-WS19 20: S15302 -> (METH) Methoden der Politikwissenschaft
Dozent/inDieter Ohr
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 15.10.2019
PSW034-WS19 20: ProS15143 -> (GEND) Konflikt - Macht - Geschlecht
Dozent/inGerdis Wischnath
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 08.00 -18.00, Beginn: 15.10.2019
PSW035-WS19 20: ProS15044 -> Einführung in das Denken von Karl Marx
Dozent/inStefan Bommer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 -16.00, Beginn: 14.10.2019
PSW036-WS19 20: ProS15076 -> Die Wirtschaftsordnung der Bundesrepublik Deutschland
Dozent/inHermann Adam
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 -16.00, Beginn: 16.10.2019
PSW037-WS19 20: ProS15033 -> (GEND) Menschenbilder oder Männerbilder? Philosophische Anthropologie in der europäischen Ideengeschichte
Dozent/inMartin Fries
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 -18.00, Beginn: 17.10.2019
PSW038-WS19 20: ProS15043 -> Theorien des Antisemitismus
Dozent/inDennis Wutzke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 15.10.2019
PSW039-WS19 20: ProS15107 -> Wasser und Konflikt in Afrika und im Nahen Osten
Dozent/inTobias von Lossow
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 -16.00, Beginn: 18.10.2019
PSW040-WS19 20: HS15203 -> Hegels Grundlinien der Philosophie des Rechts
Dozent/inEva Deitert, Bernd Ladwig
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 -16.00, Beginn: 15.10.2019
PSW041-WS19 20: HS15261 -> European Union Foreign Policy: Problems of Success & Failure
Dozent/inIngo Peters
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 -16.00, Beginn: 15.10.2019
PSW042-WS19 20: S15371 -> (METH) Climate policies in comparative perspective
Dozent/inBerthold Kuhn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 -18.00, Beginn: 25.10.2019
PSW043-WS19 20: ProS15106 -> (METH) Afrikanische Reformpolitik in Theorie und Praxis
Dozent/inUschi Eid
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 -14.00, Beginn: 14.10.2019
PSW044-WS19 20: ProS15133 -> (METH) Transatlantische Beziehungen und deutsche Außenpolitik
Dozent/inEberhard Sandschneider
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 15.10.2019
PSW045-WS19 20: HS15201 -> Machttheorien
Dozent/inUlrike Höppner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 15.10.2019
PSW046-WS19 20: HS15270 -> Hydropolitik als Unterfall der internationalen Beziehungen in Europa
Dozent/inEckart Stratenschulte
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 08.00 -12.00, Beginn: 18.10.2019
PSW047-WS19 20: S15352 -> (GEND) Zivilitätstheoretische Politikanalyse im räumlichen und zeitlichen Vergleich
Dozent/inVolker von Prittwitz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 -14.00, Beginn: 17.10.2019
PSW048-WS19 20: S15395 -> (METH) Modern Political Economics
Dozent/inMichael-Detlef Bolle
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 -18.00, Beginn: 14.10.2019
PSW049-WS19 20: S15324 -> [GEND] Strukturalismus und Poststrukturalismus
Dozent/inBrigitte Kerchner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 -12.00, Beginn: 14.10.2019
PSW050-WS19 20: S15354 -> Ungleichheit
Dozent/inPhilipp Lepenies
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 15.10.2019
PSW051-WS19 20: S15355 -> Entwicklungstheorie und -politik
Dozent/inPhilipp Lepenies
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 -16.00, Beginn: 15.10.2019
PSW052-WS19 20: S15374 -> Theories of International Cooperation
Dozent/inIngo Peters
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 -16.00, Beginn: 14.10.2019
PSW053-WS19 20: S15442 -> Methoden des politikwissenschaftlichen Arbeitens
Dozent/inNicolas Fescharek
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 -18.00, Beginn: 15.10.2019
PSW054-WS19 20: ProS15136 -> Einführung in die Außenpolitikanalyse: Deutsche Außenpolitik im Vergleich
Dozent/inIngo Peters
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 -12.00, Beginn: 14.10.2019
PSW055-WS19 20: HS15244 -> Soziokulturelle Bewertung von (Un-)Sicherheit, Risiken und Gefahren
Dozent/inMartin Voß
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 15.10.2019
PSW056-WS19 20: ProS15134 -> (METH) Bürgerkriege. Die Rolle der Vereinten Nationen (UN Sicherheitsrat und UN Menschenrechtsrat)
Dozent/inWolfgang Heinz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 12.00 -20.00, Beginn: 25.10.2019
PSW057-WS19 20: ProS15152 -> The legitimacy of the EU in the 21st century: from technocratic efficiency to (in)direct democracy
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 -12.00, Beginn: 17.10.2019
PSW058-WS19 20: S15331 -> Black Political Thought
Dozent/inChristian Volk
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 15.10.2019
PSW059-WS19 20: S15373 -> (GEND) Gender, War, and Conflict
Dozent/inTobias Berger
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 -16.00, Beginn: 14.10.2019
PSW061-WS19 20: ProS15051 -> Die Ambivalenz der Menschenrechte
Dozent/inJudith Möllhoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 -18.00, Beginn: 17.10.2019
PSW062-WS19 20: S15330 -> Das Recht der sozialökologischen Transformation
Dozent/inTim Wihl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 -18.00, Beginn: 15.10.2019
PSW063-WS19 20: ProS15055 -> (METH) Citizenship, Migration and Violence: Struggles Against Borders and Racialised Exclusion
Dozent/inMatija Vlatkovic
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 12.00 -18.00, Beginn: 25.10.2019
PSW064-WS19 20: ProS15085 -> Planung, Moderation und Techniken zur Gestaltung von transdisziplinären Prozessen im Kontext von Nachhaltigkeit, Umwelt- und Katastrophenschutz
Dozent/inMartin Voß
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 09.00 -20.00, Beginn: 24.10.2019
PSW065-WS19 20: HS15220 -> (METH) Der islamische Orient im politischen Denken der französischen Aufklärung
Dozent/inAhmet Cavuldak
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 15.10.2019
PSW066-WS19 20: S15530 -> (GEND) Diversity Politics in Institutional Contexts: The Case of Higher Education
Dozent/inJennifer Ailed Chan de Avila
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 -12.00, Beginn: 14.10.2019
PSW067-WS19 20: S15531 -> (GEND) Diversity Strategies and the Politics of Emotion
Dozent/inJennifer Ailed Chan de Avila
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 -12.00, Beginn: 16.10.2019
PSW068-WS19 20: S15332 -> Was ist liberaler Sozialismus?
Dozent/inTim Wihl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 -14.00, Beginn: 14.10.2019
PSW069-WS19 20: ProS15154 -> Der Euro und wirtschaftliches Wachstum in Europa: Kann die EU die nächste Krise verhindern, und was ist der Preis dafür?
Dozent/inAndreas Hofmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 -16.00, Beginn: 18.10.2019
PSW070-WS19 20: HS15221 -> (GEND) Gleichberechtigung seit 100 Jahren: Was haben Frauen erreicht, was nicht?
Dozent/inSabine Berghahn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 -14.00, Beginn: 14.10.2019
PSW071-WS19 20: HS15262 -> The EU and it's neighborhood: succesfully building resilience?
Dozent/inEric Stollenwerk
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 -16.00, Beginn: 16.10.2019
PSW072-WS19 20: HS15240 -> Einführung in die sozialwissenschaftliche Krisen-, Konflikt und Katastrophenforschung
Dozent/inMartin Voß
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 -14.00, Beginn: 14.10.2019
PSW073-WS19 20: HS15370 -> (METH) China and Russia: cooperation and competition
Dozent/inAnastasiya Bayok
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 -12.00, Beginn: 16.10.2019
PSW074-WS19 20: S15372 -> Die demokratische Regression
Dozent/inMichael Zürn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 -18.00, Beginn: 14.10.2019

Rechtswissenschaft

RW 001-WS19 20: V091403 -> Europäische Rechtsgeschichte
Dozent/inIgnacio Enrique Czeguhn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.30 - 10.00, Beginn: 16.10.2019
RW 002-WS19 20: V091501 -> Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland
Dozent/inAnna Kroupa
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 15.10.2019
RW 003-WS19 20: V095086 -> Arzthaftungsrecht
Dozent/inChristiane Simmler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2019
RW 004-WS19 20: V095089 -> Allgemeine Staatslehre - Ideengeschichte des demokratischen Verfassungsstaats
Dozent/inMarc-André Wiegand
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 17.10.2019
RW 005-WS19 20: V091401 -> Römisches Recht
Dozent/inCosima Möller
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 09.30 - 11.00, Beginn: 17.10.2019

Wirtschaftswissenschaft

WW 001-WS19 20: V102060 -> Arbeitsrecht (V)
Dozent/inFlorian Rödl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 17.10.2019
WW 002-WS19 20: V102094 -> Finanz- und Wirtschaftspolitik: Ausgewählte Fragestellungen
Dozent/inViktor Steiner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 15.10.2019
WW 003-WS19 20: V104001 -> Mikroökonomische Analyse (V)
Dozent/inHelmut Bester, Andreas Asseyer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 15.10.2019
WW 004-WS19 20: V102074 -> Stichprobenverfahren (V)
Dozent/inTimo Schmid
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 29.10.2019
WW 005-WS19 20: V102005 -> Grundlagen der Makroökonomie (V)
Dozent/inMathias Trabandt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2019
WW 006-WS19 20: V102048 -> Wirtschaftswachstum (V)
Dozent/inJoon Seok Oh
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 17.10.2019
WW 007-WS19 20: V102013 -> Schließende Statistik (V)
Dozent/inTimo Schmid
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 08.00 - 18.00, Beginn: 15.10.2019
WW 008-WS19 20: V107007 -> Empirische Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (V)
Dozent/inViktor Steiner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 16.10.2019
WW 009-WS19 20: V102024 -> Öffentliches Recht (V)
Dozent/inHelge Sodan
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 14.10.2019
WW 010-WS19 20: V102040 -> Statistische Modellierung (V)
Dozent/inTimo Schmid
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 - 12.00, Beginn: 16.10.2019
WW 011-WS19 20: V101122 -> Entscheidungstheorie (V)
Dozent/inAndrás Löffler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 15.10.2019
WW 012-WS19 20: V104003 -> Makroökonomische Analyse (V)
Dozent/inMathias Trabandt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 - 16.00, Beginn: 18.10.2019
WW 013-WS19 20: V102034 -> Staat und Allokation (V)
Dozent/inTimm Philip Bönke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 15.10.2019
WW 014-WS19 20: V102028 -> Mikroökonomie (V)
Dozent/inHelmut Bester
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 14.10.2019

Zentralinstitute

ZI 001-WS19 20: ProS32100 -> Rhetorics of Continuity and Change: A Survey of American Cultural History
Dozent/inAlexander Starre
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 14.00, Beginn: 16.10.2019
ZI 002-WS19 20: V32110 -> A Revolutionary Culture: Sources of America's Political Imaginary
Dozent/inFrank Kelleter
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 15.10.2019