Springe direkt zu Inhalt

CLASSIC Lehrveranstaltungen / Sommersemester

Biologie, Chemie, Pharmazie

BCP001-SS21: V216101a -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine
Dozent/inSutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 15.00 -16.30, Beginn: 16.04.2021
BCP002-SS21: S216101b -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine
Dozent/inSutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 16.30 -17.00, Beginn: 16.04.2021
BCP003-SS21: V21363 -> Umweltchemie III - Energie und Energieumwandlung
Dozent/inEckart Rühl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 -10.00, Beginn: 21.04.2021
BCP004-SS21: V21364 -> Umweltchemie IV - spez. Atmosphärenchemie
Dozent/inEckart Rühl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 -12.00, Beginn: 12.04.2021
BCP005-SS21: V21101a -> Allgemeine und Anorganische Chemie
Dozent/inSebastian Hasenstab-Riedel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 -12.00, Beginn: 12.04.2021
BCP006-SS21: V21131a -> Bioanorganische Chemie
Dozent/inUlrich Abram
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 08.00 -10.00, Beginn: 15.04.2021
BCP007-SS21: V21161a -> Grundlagen der Radiochemie
Dozent/inUlrich Abram
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 -18.00, Beginn: 14.04.2021
BCP008-SS21: V21201a -> OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie
Dozent/inRainer Haag
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 -12.00, Beginn: 12.04.2021
BCP009-SS21: V21301a -> Physikalische Chemie I: Chemische Thermodynamik
Dozent/inThomas Risse
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 -10.00, Beginn: 14.04.2021

Geowissenschaften

GEO001-SS21: V24304601 -> V - Statistische Modelle in den Geowissenschaften
Dozent/inHenning Rust, Michael Schaale
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 12.04.2021
GEO002-SS21: V24303901 -> V - Meteorologische Extremereignisse
Dozent/inHenning Rust, Timothy Butler, Christoph Gatzen, Uwe Ulbrich
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 14.00, Beginn: 15.04.2021
GEO003-SS21: Ü24303302 -> Ü - Modelle für Wetter und Umwelt
Dozent/inIngo Kirchner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 13.00 - 15.00, Beginn: 12.04.2021
GEO004-SS21: AL24308447 -> AL - Datenanalyse und Visualisierung
Dozent/inIngo Kirchner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 13.00 - 16.00, Beginn: 15.04.2021
GEO005-SS21: Ü24304002 -> Ü - Angewandte Programmierung für die Wettermodellierung
Dozent/inIngo Kirchner, Lisa Schielicke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 - 10.00, Beginn: 12.04.2021
GEO006-SS21: V24304801 -> V - Physikalische Ozeanographie
Dozent/inMaik Thomas
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 14.04.2021
GEO007-SS21: Ü24304802 -> Ü - Physikalische Ozeanographie
Dozent/inMaik Thomas
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 - 18.00, Beginn: 14.04.2021
GEO008-SS21: V24300401 -> V - Physikalische Klimatologie
Dozent/inStephan Pfahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 09.00 - 11.00, Beginn: 12.04.2021
GEO009-SS21: S24303311 -> S - Modelle für Wetter und Umwelt
Dozent/inStephan Pfahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 11.00 - 13.00, Beginn: 16.04.2021
GEO010-SS21: Ü24300402 -> Ü - Physikalische Klimatologie
Dozent/inStephan Pfahl, Lisa Schielicke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 11.00 - 13.00, Beginn: 12.04.2021
GEO011-SS21: V24303301 -> V - Modelle für Wetter und Umwelt
Dozent/inStephan Pfahl, Timothy Butler, Martijn Schaap
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 09.00 - 11.00, Beginn: 16.04.2021
GEO012-SS21: S24303911 -> S - Meteorologische Extremereignisse
Dozent/inUwe Ulbrich, Henning Rust
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 16.00, Beginn: 03.06.2021
GEO013-SS21: V24308101 -> V - Einführung in die Luftreinhaltung
Dozent/inTimothy Butler, Martijn Schaap
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 09.00 - 12.00, Beginn: 23.08.2021

Geschichts- und Kulturwissenschaften

GKW001-SS21: V13962 -> Archäologisches Kolloquium zur römischen Kunst und Kultur
Dozent/inJohanna Fabricius
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 18.00 - 20.00, Beginn: 12.04.2021
GKW002-SS21: V13404 -> Buch, Bild, Raum: Architektur medial denken
Dozent/inSebastian Fitzner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 15.04.2021
GKW003-SS21: V14523A -> (V) Königin Berenice
Dozent/inTal Ilan
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 12.04.2021
GKW004-SS21: V13891 -> Das östliche Mittel- und Südosteuropa im 5. Jahrtausend v. Chr. im Lichte aktueller Forschungen
Dozent/inWolfram Schier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 13.04.2021
GKW005-SS21: V14502 -> (V) Jüd. Identität in der Moderne
Dozent/inSilvana Greco
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 15.04.2021
GKW006-SS21: V14508 -> (V) Geschichte der Juden im Mittelalter
Dozent/inGiulio Busi
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 15.04.2021
GKW007-SS21: V14602 -> (V) Wahrhaftigkeit und Lüge als Thema biblischer Theologie
Dozent/inProf. Dr. Rainer Kampling
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 12.04.2021
GKW008-SS21: V13600 -> (V) Bildpraktiken und visuelle Kulturen Afrikas
Dozent/inTobias Wendl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.15 - 15.45, Beginn: 13.04.2021

Philosophie und Geisteswissenschaften

PGW001-SS21: HS16093 -> Althussers Hegel
Dozent/inFriedrich Wolf
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 12.04.2021
PGW002-SS21: S16020 -> Aristotle On the Soul (De Anima)
Dozent/inBarbara Vetter
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 - 18.00, Beginn: 14.04.2021
PGW003-SS21: S16020x -> Aristotle On the Soul (De Anima)
Dozent/inBarbara Vetter
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 - 18.00, Beginn: 14.04.2021
PGW004-SS21: V17055 -> Salire al paradiso - Lektüren von Dantes Purgatorio
Dozent/inBernhard Huß
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 18.00 - 20.00, Beginn: 12.04.2021
PGW005-SS21: S16036 -> Gibt es Fortschritt in der Philosophie?
Dozent/inKaren Koch
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 12.04.2021
PGW006-SS21: S16034 -> Augustinus: Ich bin mir selbst zur Frage geworden
Dozent/inMarianne Eusterschulte
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 14.00, Beginn: 14.04.2021
PGW007-SS21: HS16076 -> The Sublime, Das Erhabene - Aesthetical concepts from Greek antiquity to contemporary debates
Dozent/inMarianne Eusterschulte
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 13.04.2021
PGW008-SS21: HS16077 -> Jacques Derrida: Aufzeichnungen eines Blinden. Theorien der Wahrnehmung bei Jacques Derrida und Jean-Luc Nancy
Dozent/inMarianne Eusterschulte
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 15.04.2021

Physik

PH 001-SS21: V20114101 -> Advanced Biophysics
Dozent/inStephan Block
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 13.04.2021
PH 002-SS21: S20109911 -> Erneuerbare Energien im Kontext globaler Klimaveränderungen
Dozent/inHolger Dau
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 14.04.2021
PH 003-SS21: V20100101 -> Physik für die Grundschule 2
Dozent/inJörg Fandrich
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 14.04.2021
PH 004-SS21: Ü20100102 -> Physik für die Grundschule 2
Dozent/inJörg Fandrich
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 - 18.00, Beginn: 21.04.2021

Politik- und Sozialwissenschaften

PSW001-SS21: V15130 -> Einf. in d. Internationalen Beziehungen
Dozent/inTobias Hofmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 14.04.2021
PSW002-SS21: HS15264 -> Emotion, Frieden und Konflikt
Dozent/inSimon Koschut
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 14.00, Beginn: 14.04.2021
PSW003-SS21: ProS15081 -> Wahlsysteme im Vergleich: Typologien, Ursachen und Auswirkungen
Dozent/inAgnes Frauke Blome
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 15.04.2021
PSW004-SS21: HS15240 -> Care Politics im sozialinvestiven Wohlfahrtsstaat
Dozent/inAgnes Frauke Blome
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 15.04.2021
PSW005-SS21: S15350a -> (GEND) Frauen in der Politik. Repräsentation, Partizipation und Politikinhalte
Dozent/inAgnes Frauke Blome
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 13.04.2021
PSW006-SS21: S15350 -> (GEND) Frauen in der Politik. Repräsentation, Partizipation und Politikinhalte
Dozent/inAgnes Frauke Blome
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 13.04.2021
PSW007-SS21: S15327 -> Voltaires Staatsdenken
Dozent/inAhmet Cavuldak
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 13.04.2021
PSW008-SS21: ProS15151 -> Der Euro und wirtschaftliches Wachstum in Europa: Finanzielle Soldarität nach Eurokrise und Corona?
Dozent/inAndreas Hofmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 14.04.2021
PSW009-SS21: V15040 -> Moderne Politische Theorie
Dozent/inBernd Ladwig
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn: 15.04.2021
PSW010-SS21: S15364 -> Schlüsseltexte afrikanischer Befreiungs- und Dekolonialisierungsbewegungen
Dozent/inBettina Engels
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 13.04.2021
PSW011-SS21: ProS15014 -> (METH) Qualitative Methoden der Datenerhebung und -auswertung
Dozent/inBettina Engels
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 12.04.2021
PSW012-SS21: ProS15091 -> Rechtsextremismus in Deutschland
Dozent/inCarsten Koschmieder
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
PSW013-SS21: S15361 -> Moderner Rechtsextremismus
Dozent/inCarsten Koschmieder
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo Beginn: 12.04.2021
PSW014-SS21: V15100 -> Politik, Gesellschaft und Wirtschaft im Maghreb, Mashreq und Golf. Akteure, Strukturen und Konflikte
Dozent/inCilja Harders
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 12.04.2021
PSW015-SS21: ProS15083 -> (METH) Soziale Bewegungen in der Klimapolitik
Dozent/inConrad Kunze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 12.04.2021
PSW016-SS21: ProS15051 -> Menschenrechte - Ideengeschichte und politische Theorie
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 13.04.2021
PSW017-SS21: ProS15052 -> Verfassung und Politik
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 13.04.2021
PSW018-SS21: HS15203 -> Das politische Denken von Judith N. Shklar
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 14.04.2021
PSW019-SS21: S15330 -> Lektürekurs: Neuerscheinungen der politischen Theorie und Rechtstheorie
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 18.00, Beginn: 14.04.2021
PSW020-SS21: S15331 -> Politische Theorie des Datenschutzes
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 14.00, Beginn: 14.04.2021
PSW021-SS21: ProS15042 -> Einführung in die Kritische Theorie der Frankfurter Schule
Dozent/inDennis Wutzke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 - 18.00, Beginn: 14.04.2021
PSW022-SS21: HS15502 -> Theorien der Sozialen Reproduktion
Dozent/inFriederike Beier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 12.04.2021
PSW028-SS21: ProS15065 -> China and the Global Political Economy
Dozent/inJohannes Petry
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 12.04.2021
PSW029-SS21: HS15204 -> Dekoloniale Theorien und Praktiken im Recht
Dozent/inJudith Möllhoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 - 18.00, Beginn: 15.04.2021
PSW031-SS21: V15150 -> Einführung in das politische System der Europäischen Union
Dozent/inTanja A. Börzel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 08.00 - 10.00, Beginn: 13.04.2021
PSW027-SS21: S15531 -> (GEND) Corona und soziale Ungleichheit. Intersektionale Perspektiven auf die Biopolitik der Pandemie
Dozent/inPetra Ahrens, Friederike Beier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 12.00 - 14.00, Beginn: 16.04.2021
PSW030-SS21: ProS15101 -> Bedingungen von Wissensproduktion. Antikoloniale Perspektiven und institutionelle Herausforderungen
Dozent/inJudith Möllhof, Andre Weißenfels
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 18.00 - 20.00, Beginn: 15.04.2021
PSW032-SS21: ProS15131 -> (METH) Die deutsche Sicherheits- und Verteidigungspolitik unter besonderer Berücksichtigung der internationalen Rüstungspolitik
Dozent/inThomas Raabe
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 18.00 - 20.00, Beginn: 13.04.2021

Rechtswissenschaft

RW 001-SS21: V94201 -> Familien- und Erbrecht
Dozent/inHelmut Grothe
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 15.04.2021
RW 002-SS21: V94203 -> Arbeitsrecht
Dozent/inFelix Hartmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 08.30 - 10.00, Beginn: 16.04.2021
RW 003-SS21: V95081 -> Sportrecht
Dozent/inHelmut Grothe
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 12.00 - 14.00, Beginn: 16.04.2021

Wirtschaftswissenschaft

WW 001-SS21: V10121101 -> Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (V)
Dozent/inUlrich Schneider
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 13.04.2021
WW 002-SS21: V10120801 -> Privatrecht (V)
Dozent/inFlorian Rödl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 09.00 - 12.00, Beginn: 15.04.2021
WW 003-SS21: V10120101 -> Grundlagen der Mikroökonomie (V)
Dozent/inJana Friedrichsen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 12.04.2021
WW 004-SS21: V10152201 -> Wirtschaftsprüfung (V)
Dozent/inKlaus Ruhnke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 - 10.00, Beginn: 12.04.2021
WW 005-SS21: V10100108 -> Steuerliche Gewinnermittlung und Rechtsformbesteuerung (V)
Dozent/inMartin Fochmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.15 - 13.45, Beginn: 15.04.2021
WW 006-SS21: V10111308 -> Entscheidungsunterstützungssysteme (V)
Dozent/inNatalia Kliewer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 14.04.2021
WW 007-SS21: V10121601 -> Europapolitik (V)
Dozent/inRonnie Schöb
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 15.04.2021

Zentralinstitute

ZI 002-SS21: V31502 -> Comparative Economic Development
Dozent/inTheocharis Grigoriadis
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 13.04.2021

Präsidium der Freien Universität

ZI 001-SS21: VN1000 -> Ringvorlesung Transforming Our World - Die Klimakrise in Zeiten multipler Krisen
Dozent/inNora Große, Stabsstelle Nachhaltigkeit und Energie
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 - 19.00, Beginn: 14.04.2021