Springe direkt zu Inhalt

CLASSIC Lehrveranstaltungen – Wintersemester

Biologie, Chemie, Pharmazie

BCP001-WS21 22: Ü21303b -> Übungen Physikalische Chemie III: Elektrochemie
Dozent/inThomas Risse
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Di 09.00-10.00,Beginn: 26.10.2021
BCP002-WS21 22: V23103 -> V Biochemie und Mikrobiologie (BM)
Dozent/inMitja Remus-Emsermann, Julia Schumacher, Haike Antelmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00-10.00,Beginn: 22.11.2021
BCP003-WS21 22: V23106 -> V Botanik und Biodiversität (BM)
Dozent/inMichael Grünstäudl, Margarete Baier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00-10.00,Beginn: 10.01.2022
BCP004-WS21 22: V23100- -> V Zoologie und Evolution (BM)
Dozent/inUrsula Koch, Jens Rolff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00-10.00,Beginn: 18.10.2021
BCP005-WS21 22: V21201a -> OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie
Dozent/inMathias Christmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo + Fr 10.00-12.00,Beginn: 18.10.2021
BCP006-WS21 22: V21791a -> Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik
Dozent/inUlrich Abram, Carlo Fasting, Johann Spandl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00-12.00,Beginn: 19.10.2021
BCP007-WS21 22: V21161a -> Grundlagen der Radiochemie
Dozent/inUlrich Abram
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00-18.00,Beginn: 20.10.2021
BCP008-WS21 22: V21101a -> Allgemeine und Anorganische Chemie
Dozent/inChristian Müller
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo + Do 10.00-12.00,Beginn: 18.10.2021
BCP009-WS21 22: V21204a -> BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie
Dozent/inKevin Pagel, Christian Roth
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00-12.00,Beginn: 22.10.2021
BCP010-WS21 22: V21301a -> Physikalische Chemie I: Chemische Thermodynamik
Dozent/inThomas Risse
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Mi 08.00-10.00,Beginn: 20.10.2021
BCP011-WS21 22: V21303a -> Physikalische Chemie III: Elektrochemie
Dozent/inThomas Risse
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Mo 12.00-14.00,Beginn: 18.10.2021
BCP012-WS21 22: V216101a -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine
Dozent/inTugçe Aktas, Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Fr 15.00-16.30,Beginn: 22.10.2021
BCP013-WS21 22: V216101c -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion
Dozent/inFrancesca Bottanelli, Helge Ewers, Petra Knaus, Alexander Meissner, Sigmar Stricker
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 15.00-16.30,Beginn: 25.10.2021
BCP014-WS21 22: S216101d -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion
Dozent/inFrancesca Bottanelli, Helge Ewers, Petra Knaus, Alexander Meissner, Sigmar Stricker
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.30-17.00,Beginn: 25.10.2021
BCP015-WS21 22: S216101b -> Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine
Dozent/inTugçe Aktas, Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 16.30-17.00,Beginn: 22.10.2021
BCP016-WS21 22: V21604a -> Biochemie IV - Methoden der Biochemie
Dozent/inHelge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00-18.00,Beginn: 19.10.2021
BCP017-WS21 22: V23171 -> V Humanbiologie (AM)
Dozent/inKatja Nowick, Andreas Diefenbach
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Mo 10.00-11.00,Beginn: 18.10.2021
BCP018-WS21 22: S23172 -> S Humanbiologie (AM)
Dozent/inKatja Nowick, Andreas Diefenbach
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 11.00-12.00,Beginn: 18.10.2021
BCP019-WS21 22: V23106 -> V Botanik und Biodiversität (BM)
Dozent/inMichael Grünstäudl, Margarete Baier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00-10.00,Beginn: 10.01.2022
BCP020-WS21 22: V23180aa -> V Biostatistik
Dozent/inBritta Tietjen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.15-12.00,Beginn: 18.10.2021
BCP021-WS21 22: V23180ab -> V Biostatistik (freiwillige Ergänzung zu 23180aa)
Dozent/inBritta Tietjen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 11.00-11.45, Beginn: 18.10.2021
BCP022-WS21 22: V219503 -> Ethik in der Chemie
Dozent/inEckart Rühl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00-10.00,Beginn: 27.10.2021
BCP023-WS21 22: V23770b -> V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie
Dozent/inPeter Robin Hiesinger, Mathias Wernet, Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00-14.00,Beginn: 13.01.2022
BCP024-WS21 22: V23100- -> V Zoologie und Evolution (BM)
Dozent/inUrsula Koch, Jens Rolff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 09.00-09.45, Beginn: 18.10.2021
BCP025-WS21 22: V23124a -> V Neurobiologie (VM)
Dozent/inPeter Robin Hiesinger, Mathias Wernet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 00.00 - 00.00, Beginn: 22.11.2021
BCP026-WS21 22: V23103 -> V Biochemie und Mikrobiologie (BM)
Dozent/inMitja Remus-Emsermann, Julia Schumacher, Haike Antelmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00-10.00,Beginn: 22.11.2021
BCP027-WS21 22: V21601a -> Biochemie I - Grundlagen der Biochemie
Dozent/inHelge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00-14.00,Beginn: 20.10.2021
BCP028-WS21 22: V21602a -> Biochemie II - Stoffwechsel und Regulation
Dozent/inPetra Knaus, Sigmar Stricker, Matthias Peiser, Jens Peter Fürste
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 08.00-10.00,Beginn: 22.10.2021
BCP029-WS21 22: V21366a -> Einführung in die Materialwissenschaft für Chemiker II
Dozent/inChristina Roth
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00-14.00,Beginn: 21.10.2021

Geowissenschaften

GEO001-WS21 22: V24304201 -> V - Luftchemie
Dozent/inMartijn Schaap, Timothy Butler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 14.00, Beginn: 28.02.2021
GEO002-WS21 22: Ü24304202 -> Ü - Luftchemie
Dozent/inMartijn Schaap, Timothy Butler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 17.00, Beginn: 02.03.2022
GEO003-WS21 22: S24304211 -> S - Luftchemie
Dozent/inMartijn Schaap, Timothy Butler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 17.00, Beginn: 28.02.2021
GEO004-WS21 22: V24305401 -> V - Interdisziplinäre Naturrisikoforschung
Dozent/inHenning Rust, Martin Göber
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 19.10.2021
GEO005-WS21 22: V24307901 -> V - Auswertung von Satellitendaten
Dozent/inKerstin Schepanski
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 17.00, Beginn: 19.10.2021
GEO006-WS21 22: V24300201 -> V - Grundlagen der Meteorologie
Dozent/inUwe Ulbrich
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 09.00 - 11.00, Beginn: 20.10.2021
GEO007-WS21 22: Ü24303102 -> Ü - Theoretische Meteorologie 1
Dozent/inPeter Nevir, Annette Müller
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 08.00 - 10.00, Beginn: 21.10.2021
GEO008-WS21 22: S24304911 -> S - Physikalische Ozeanographie
Dozent/inMaik Thomas
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 18.00, Beginn: 20.10.2021
GEO009-WS21 22: V24301908 -> VertV - Dynamik der Atmosphäre 2
Dozent/inPeter Nevir
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 08.00 - 10.00, Beginn: 21.10.2021
GEO010-WS21 22: V24304701 -> V - Atmosphärischer Wasserkreislauf
Dozent/inStephan Pfahl, Lisa Schielicke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 19.10.2021
GEO011-WS21 22: GK24101025 -> GK - Erde I
Dozent/inJan Pleuger, Stine Gutjahr, Esther Schwarzenbach, Cécile Blanchet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2021
GEO012-WS21 22: GK24101925 -> GK - Erdgeschichte und Stratigraphie
Dozent/inReinhold leinfelder
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 11.00 - 14.00, Beginn: 21.10.2021
GEO013-WS21 22: GK24103125 -> GK -Einführung in die Mineralogie/Kristallographie
Dozent/inTimm John, Ralf Milke, Susan Schorr
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
GEO014-WS21 22: V24201001 -> V - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie
Dozent/inAchim Schulte, Christian Reinhardt-Imjela
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2021
GEO015-WS21 22: V24201601 -> V - Geographien der Globalisierung
Dozent/inAntonie Schmiz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 18.10.2021
GEO016-WS21 22: V24212301 -> V - Einführung in die Geographie (EwiPsy)
Dozent/inChristian Reinhardt-Imjela
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 - 10.00, Beginn: 18.10.2021
GEO017-WS21 22: V24303101 -> V - Theoretische Meteorologie 1
Dozent/inPeter Nevir
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 08.00 - 12.00, Beginn: 22.10.2021
GEO018-WS21 22: S24302211 -> S - Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren
Dozent/inKerstin Schepanski
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 11.00, Beginn: 20.10.2021
GEO019-WS21 22: V24303401 -> V - Satellitenmeteorologie
Dozent/inKerstin Schepanski, Rene Preusker
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 13.00 - 15.00, Beginn: 18.10.2021

Geschichts- und Kulturwissenschaften

GKW001-WS21 22: ARCHITEKTUR UND KUNST IM FRÜHHUMANISMUS
Dozent/inProf. Dr. Sebastian Fitzner Ersatz Dozentin: Ulrike Müller-Hofstede
Zeit 20.10.2021 - 16.02.2022, Mi 14:00 - 16:00 Uhr
GKW002-WS21 22: PARIS, HAUPTSTADT DES 19. JAHRHUNDERTS (1789 - 2020)
Dozent/inProf. Dr. Peter Geimer
Zeit 19.10.2021 - 15.02.2022, Di 14:00 - 16:00 Uhr
GKW003-WS21 22: Die "alte Kunst" Afrikas: Einführung und Überblick (13600)
Dozent/inTobias Wendl
GKW004-WS21 22: V13210 -> Konfigurationen der Moderne. Deutsche Geschichte vom Kaiserreich bis in die Gegenwart, 1870-2020
Dozent/inPaul Nolte
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Fr 14.00 -16.00,Beginn: 22.10.2021
GKW005-WS21 22: V14210 -> Vorlesung Geschichte und Gesellschaft I
Dozent/inIsabel Toral-Niehoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00,Beginn: 19.10.2021
GKW006-WS21 22: S13052 -> Einführung in die Mittelalterliche Geschichte
Dozent/inThomas Ertl
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00,Beginn: 19.10.2021
GKW007-WS21 22: S13054 -> Einführung in die Mittelalterliche Geschichte: Klosterleben im frühen und hohen Mittelalter
Dozent/inStefan Esders
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 -16.00,Beginn: 18.10.2021
GKW008-WS21 22: V13406 -> Paris. Das Bild der Stadt. 1850 bis heute
Dozent/inPeter Geimer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 -16.00,Beginn: 19.10.2021
GKW009-WS21 22: S13059 -> Einführung in die Mittelalterliche Geschichte
Dozent/inLienhard Thaler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 -18.00,Beginn: 18.10.2021
GKW010-WS21 22: V13447 -> Architektur und Kunst im Frühhumanismus
Dozent/inUlrike Müller-Hofstede
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 -16.00,Beginn: 20.10.2021
GKW011-WS21 22: V13600 -> Die 'alte Kunst' Afrikas: Einführung und Überblick
Dozent/inTobias Wendl
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
GKW012-WS21 22: V13002 -> Einführung in die Alte Geschichte
Dozent/inJulia Hoffmann-Salz
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
GKW013-WS21 22: V13028 -> Geschichte der römischen Kaiserzeit: von Augustus bis Domitian
Dozent/inKlaus Geus
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.

Mathematik und Informatik

MI 001-WS21 22: V19203701 -> Lineare Algebra für Physiker
Dozent/inAlfonso Caiazzo
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di + Do 12.00 - 14.00, Beginn: 19.10.2021
MI 002-WS21 22: V19211701 -> Lineare Algebra II
Dozent/inAlexander Schmitt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 003-WS21 22: S19214611 -> Forschungsmodul: Algebra
Dozent/inAlexander Schmitt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 004-WS21 22: V19222301 -> Aufbaumodul: Algebra III
Dozent/inAlexander Schmitt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 005-WS21 22: V19200701 -> Algebra und Zahlentheorie
Dozent/inAlexandru Constantinescu
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 006-WS21 22: V19233701 -> Mathematik entdecken I
Dozent/inAlexandru Constantinescu
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 007-WS21 22: S19233011 -> Wahlmodul Gender & Diversity im Mathematikunterricht
Dozent/inAnina Mischau
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 008-WS21 22: S19224611 -> Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1
Dozent/inBenedikt Weygandt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 009-WS21 22: S19224711 -> Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1
Dozent/inBenedikt Weygandt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 010-WS21 22: S19232011 -> Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar
Dozent/inBenedikt Weygandt, Elisabeth Brunner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 011-WS21 22: S19232111 -> Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar
Dozent/inBenedikt Weygandt, Elisabeth Brunner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 012-WS21 22: V19202801 -> (Unter Vorbehalt) Analysis I
Dozent/inBernold Fiedler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 013-WS21 22: S19239711 -> (Unter Vorbehalt) Seminar: Advanced delay equations
Dozent/inBernold Fiedler, Alejandro Lopez Nieto
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 014-WS21 22: V19224301 -> Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik
Dozent/inBrigitte Lutz-Westphal
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 015-WS21 22: V19201301 -> Analysis III
Dozent/inCarsten Gräser
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 016-WS21 22: V19202001 -> Diskrete Geometrie I
Dozent/inChristian Haase
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 017-WS21 22: V19220901 -> Wahrscheinlichkeit und Statistik
Dozent/inChristian Haase
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 018-WS21 22: V19200501 -> Computerorientierte Mathematik I (5 LP)
Dozent/inChristof Schütte
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 019-WS21 22: V19201401 -> Lineare Algebra I
Dozent/inDirk Werner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 020-WS21 22: V19208801 -> Mathematik für Geowissenschaftler I
Dozent/inFelix Henneke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 021-WS21 22: S19245111 -> Numerical Methods for Electronic Structure Calculations
Dozent/inFelix Henneke
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 022-WS21 22: V19208001 -> Stochastik III
Dozent/inFelix Höfling
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 023-WS21 22: V19202301 -> Computational Sciences
Dozent/inFrank Noe
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 024-WS21 22: S19223811 -> Forschungsmodul: Topologie
Dozent/inGabriel James Angelini-Knoll
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 025-WS21 22: S19217311 -> Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"
Dozent/inHolger Reich
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 026-WS21 22: V19244701 -> Higher algebra II
Dozent/inHolger Reich, Gabriel James Angelini-Knoll
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 027-WS21 22: V19202501 -> Basismodul: Algebra I
Dozent/inKlaus Altmann
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an Prof. Dr. Klaus Altmann unter Telefon 83875428
Zeit Mi 10.00 - 16.00, Beginn: 25.08.2021
MI 028-WS21 22: S19201811 -> Seminar zur Funktionentheorie
Dozent/inKonrad Polthier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 029-WS21 22: V19202601 -> Differentialgeometrie I
Dozent/inKonrad Polthier
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 030-WS21 22: V19225101 -> Weiche Materie: Mathematische Aspekte, Physikalische Modellierung und Computersimulation
Dozent/inLuigi Delle Site
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 031-WS21 22: S19226511 -> Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen
Dozent/inLuigi Delle Site
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 032-WS21 22: V19236101 -> Mathematisches Panorama
Dozent/inMarcus Weber, Anina Mischau
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 033-WS21 22: S19224411 -> Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1
Dozent/inMartina Lenze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 034-WS21 22: S19224511 -> Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1
Dozent/inMartina Lenze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 035-WS21 22: V19201901 -> Funktionalanalysis
Dozent/inMaximilian Engel, Péter Koltai
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 036-WS21 22: V19200601 -> Stochastik I
Dozent/inNicolas Perkowski
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 037-WS21 22: S19208111 -> Masterseminar Stochastik Stochastische Filtertheorie
Dozent/inNicolas Perkowski, Péter Koltai
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 038-WS21 22: V19206201 -> Basismodul: Topologie II
Dozent/inPavle Blagojevic
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 039-WS21 22: V19202101 -> Basismodul: Numerik II
Dozent/inRalf Kornhuber
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 040-WS21 22: V19203801 -> Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)
Dozent/inRupert Klein
Anmeldung→ Online anmelden
Die genauen Daten lagen uns bei der Erstellung des Programms noch nicht vor. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an: rupert.klein@fu-berlin.de
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 19.10.2021
MI 041-WS21 22: V19215301 -> Mathematische Modellierung in der Klimaforschung
Dozent/inRupert Klein
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 042-WS21 22: S19206011 -> Discrete Mathematics Masterseminar
Dozent/inTibor Szabo
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 043-WS21 22: V19208601 -> Extremal Combinatorics
Dozent/inTibor Szabo
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 044-WS21 22: V19225201 -> Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2
Dozent/inUlrike Bücking, Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Scharlach
Anmeldung→ Online anmelden
Die genauen Daten lagen uns bei der Erstellung des Programms noch nicht vor. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an: ulrike.buecking@fu-berlin.de, j-h.de.wiljes@fu-berlin.de oder c.scharlach@fu-berlin.de
Zeit Mo 12.00 - 16.00, Beginn: 18.10.2021
MI 045-WS21 22: V19300201 -> Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion
Dozent/inGünther Rothe
Anmeldung→ Online anmelden
Die genauen Daten lagen uns bei der Erstellung des Programms noch nicht vor. Bitte schauen Sie im Vorlesungsverzeichnis nach den Angaben oder wenden sich an g.rote@fu-berlin.de .
Zeit Beginn:
MI 046-WS21 22: V19300601 -> Rechnerarchitektur
Dozent/inLarissa Groth, Jochen Schiller
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 047-WS21 22: V19300901 -> Logik und Diskrete Mathematik
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 048-WS21 22: V19305601 -> Informatik A
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn:
MI 049-WS21 22: V19315401 -> Komplexitätstheorie
Dozent/inWolfgang Mulzer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Beginn: 02.11.2021
MI 050-WS21 22: S19232211 -> Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar
Dozent/inBenedikt Weygandt, Martina Lenze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 09.00 - 17.00, Beginn: 25.02.2022
MI 051-WS21 22: V19305101 -> Telematik
Dozent/inMatthias Wählisch
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 18.10.2021
MI 052-WS21 22: S19239911 -> (Unter Vorbehalt) Seminar: Advanced Differential Equations
Dozent/inBernold Fiedler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 21.10.2021
MI 053-WS21 22: S19245011 -> (Unter Vorbehalt) Quiver Dynamics
Dozent/inBernold Fiedler, Alejandro Lopez Nieto
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
MI 054-WS21 22: V19211601 -> Analysis II
Dozent/inHolger Reich
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di+Do 10.00 - 12.00, Beginn: 19.10.2021
MI 055-WS21 22: V19301301 -> Auswirkungen der Informatik
Dozent/inVictor Brekenfeld, Lutz Prechelt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo-Fr 10.15 - 11.45, Beginn: 28.02.2022

Philosophie und Geisteswissenschaften

PGW001-WS21 22: HS16081 -> Online: Solidarität: Anthropology meets Philosophy
Dozent/inProf. Dr. Robin Celikates/Prof. Dr. Manuela Bojad~ijev (Institut für Europäische Ethnologie, HU Berlin)
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 -16.00, Beginn: 18.10.2021
PGW002-WS21 22: HS16075 -> McDowell über den mentalen Zugang zur Welt
Dozent/inStefanie Grüne
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 18.00 -20.00, Beginn: 19.10.2021
PGW003-WS21 22: S16026 -> Sellars, Empiricism and the Philosophy of Mind
Dozent/inStefanie Grüne
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 19.10.2021
PGW004-WS21 22: HS16077 -> Susan Sontag: Kunst oder Antikunst. Essays zur Kunstphilosophie
Dozent/inMarianne Eusterschulte
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 -12.00, Beginn: 21.10.2021
PGW005-WS21 22: S16030 -> Philosophie des Geistes
Dozent/inJörg Hardy
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 -16.00, Beginn: 22.10.2021
PGW006-WS21 22: S16000 -> Philosophisches Argumentieren 1
Dozent/inBarbara Vetter
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 -12.00, Beginn: 22.10.2021
PGW007-WS21 22: V16001 -> Einführung in die theoretische Philosophie
Dozent/inDina Emundts
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 -14.00, Beginn: 18.10.2021
PGW008-WS21 22: V16200 -> V Schwerpunkt Poesie
Dozent/inChristian Vogel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 -14.00, Beginn: 21.10.2021
PGW009-WS21 22: S16027 -> Hegel, Phänomenologie des Geistes
Dozent/inFriedrich Wolf
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 -18.00, Beginn: 18.10.2021
PGW010-WS21 22: S16047 -> Kritik der KI
Dozent/inJörg Volbers
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 -12.00, Beginn: 22.10.2021
PGW011-WS21 22: S16210 -> Seminar: Schwerpunkt Poesie
Dozent/inChristian Vogel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 19.10.2021
PGW012-WS21 22: S16211 -> Altgriechische Sprache und Literatur
Dozent/inMichael Krewet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.00 -10.00, Beginn: 20.10.2021
PGW013-WS21 22: V16270 -> Erbe der Antike, mittelalterliches Ostrom, orientalischer Hellenismus
Dozent/inJohannes Niehoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 -16.00, Beginn: 20.10.2021
PGW014-WS21 22: S16278 -> Einführung in die byzantinische Volksliteratur
Dozent/inKonstantinos Kosmas
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 -16.00, Beginn: 21.10.2021
PGW015-WS21 22: Ü16291 -> Neugriechisch I für Hörer/innen aller Fachbereiche und Gasthörer/innen
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 -12.00, Beginn: 18.10.2021
PGW016-WS21 22: Ü16206 -> Hellenistische Philosophie
Dozent/inNorbert Blößner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 -16.00, Beginn: 22.10.2021
PGW017-WS21 22: S16207 -> Epikur und das Glück der Lust
Dozent/inNorbert Blößner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 08.00 -10.00, Beginn: 18.10.2021
PGW018-WS21 22: Ü16213 -> Platon, Politeia, Buch IX
Dozent/inNorbert Blößner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 -12.00, Beginn: 22.10.2021
PGW019-WS21 22: Ü16214a -> Platon und die Liebe (Lysis, Symposion, Phaidros) (A)
Dozent/inNorbert Blößner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 -18.00, Beginn: 18.10.2021
PGW020-WS21 22: Ü16214b -> Ü(B)-Lektüre altgriechischer Prosatexte
Dozent/inNorbert Blößner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 16.00 -18.00, Beginn: 22.10.2021
PGW021-WS21 22: Ü16214 -> Platon und die Liebe (Lysis, Symposion, Phaidros)
Dozent/inNorbert Blößner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 -18.00, Beginn: 18.10.2021
PGW022-WS21 22: Ü16203 -> Herodot
Dozent/inMichael Krewet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 -14.00, Beginn: 13.10.2021
PGW023-WS21 22: Ü16209 -> Griechische Sprache und Stil: Deutsch-Griechisch I
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 -12.00, Beginn: 20.10.2021
PGW024-WS21 22: Ü16293 -> Neugriechisch III für Hörer/innen aller Fachbereiche und Gasthörer/innen
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 -16.00, Beginn: 22.10.2021
PGW025-WS21 22: Ü16202 -> Einführung in die griechische Literatur I [Überblick]
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 -16.00, Beginn: 19.10.2021
PGW026-WS21 22: V16272 -> Werkzeug des Historikers (und der Historikerin) im östlichen Mittelmeerrraum
Dozent/inJohannes Niehoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 18.00 -20.00, Beginn: 19.10.2021
PGW027-WS21 22: V16274 -> Literaturgeschichte als Provokation: Byzanz als Herausforderung an eine vornationalstaatliche Literaturwissenschaft
Dozent/inJohannes Niehoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 -18.00, Beginn: 20.10.2021
PGW028-WS21 22: S16046 -> Praktisches Wissen
Dozent/inJörg Volbers
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an: robin.celikates@fu-berlin.de
Zeit Do 10.00 -12.00, Beginn: 21.10.2021
PGW029-WS21 22: S16043 -> Online: Rousseaus Politische Philosophie
Dozent/inRobin Celikates
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Di 14.00 -16.00, Beginn: 19.10.2021
PGW030-WS21 22: HS16080 -> Online: The Ethics and Politics of Migration (English)
Dozent/inRobin Celikates
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Di 10.00 -12.00, Beginn: 19.10.2021

Physik

PH 001-WS21 22: S20116011 -> Themen der Biophysik I
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00,Beginn: 19.10.2021

Politik- und Sozialwissenschaften

PSW001-WS21 22: V15070 -> Einführung in das Regierungssystem Deutschlands
Dozent/inSabine Kropp
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an: sabine.kropp@fu-berlin.de
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
PSW002-WS21 22: V15130 -> Einführung in die Internationalen Beziehungen
Dozent/inTobias Hofmann
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an: tobias.hofmann@fu-berlin.de
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
PSW003-WS21 22: V15170 -> Einführung in die politische Bildung: Politische Bildung und soziale Ungleichheit
Dozent/inSabine Achour
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an: sabine.achour@fu-berlin.de
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 16.02.2021
PSW004-WS21 22: V15300 -> Wissenschaftstheorie
Dozent/inBernd Ladwig
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an: bernd.ladwig@fu-berlin.de
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 19.10.2021
PSW005-WS21 22: V15520 -> (GEND) Gender, Intersektionalität und Politik: Eine Einführung
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich. Bei Interesse an der Veranstaltung wenden Sie sich an: guelay.caglar@fu-berlin.de
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
PSW006-WS21 22: PROS15081 -> (METH) Automobilismus und Maskulinismus in Deutschland
Dozent/inConrad Kunze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 18.10.2021
PSW007-WS21 22: PROS15132 -> Borders in Africa: Myths and Realities
Dozent/inNathalie Raunet
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 21.10.2021
PSW008-WS21 22: HS15270 -> Die Zukunft der Europäischen Union im Diskurs
Dozent/inEckart Stratenschulte
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 08.00 - 10.00, Beginn: 22.10.2021
PSW009-WS21 22: PROS15086 -> Eugenische Gesellschaften und ihr Einfluss in der Sozial- und Bevölkerungspolitik in Deutschland und Frankreich, 1920er-1940er Jahre
Dozent/inKerstin Stubenvoll
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2021
PSW010-WS21 22: S15373 -> EU and United States Foreign and Security Policy in Comparative Perspective: Prospects for transatlantic cooperation
Dozent/inIngo Peters
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 19.10.2021
PSW011-WS21 22: PROS15146 -> (GEND) Gleichheit, Differenz, Identität: Einführung in Feministische Theorien
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2021
PSW012-WS21 22: PROS15052 -> Das Recht der Gesellschaft. Einführung in die Systemtheorie Niklas Luhmanns
Dozent/inRoland Römhildt
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 18.00 - 20.00, Beginn: 19.10.2021
PSW013-WS21 22: HS15221 -> Recht und Rassismus
Dozent/inCarl Melchers, Doris Liebscher
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 18.00 - 20.00, Beginn: 20.10.2021
PSW014-WS21 22: PROS15151 -> Europäischer Populismus im Kontext globaler Transformation
Dozent/inMariano Barbato
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 - 16.00, Beginn: 22.10.2021
PSW015-WS21 22: S15321 -> Analytischer Marxismus
Dozent/inPedro Teixeira
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 21.10.2021
PSW016-WS21 22: S15360 -> Innerparteiliche Demokratie
Dozent/inBenjamin Höhne
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 22.10.2021
PSW017-WS21 22: PROS15033 -> Methodologie und politische Theorie Max Webers - eine Einführung
Dozent/inPeter Wilhelm
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 18.00 - 20.00, Beginn: 20.10.2021
PSW018-WS21 22: PROS15051 -> Verschwörungstheorien
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
PSW019-WS21 22: HS15204 -> Markt und Staat
Dozent/inThomas Rixen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
PSW020-WS21 22: HS15220 -> Lektüreseminar "Colonial Lives of Property - Law, Land, and Racial Regimes of Ownership" von Brenna Bhandar (2018)
Dozent/inJudith Möllhoff
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 21.10.2021
PSW021-WS21 22: S15391 -> Researching the European Union
Dozent/inTobias Hofmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 18.10.2021
PSW022-WS21 22: V15030 -> Politische Theorie und Ideengeschichte
Dozent/inBernd Ladwig
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 -12.00, Beginn: 21.10.2021
PSW023-WS21 22: Einführung in die Politikwissenschaft
Dozent/inCilja Harders
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 -14.00, Beginn: 19.10.2021
PSW024-WS21 22: V15080 -> Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft
Dozent/inMiriam Hartlapp-Zugehör
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2021
PSW025-WS21 22: V15011 -> Methoden der Politikwissenschaft
Dozent/inDieter Ohr
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 22.10.2021
PSW026-WS21 22: V15301 -> Einführung in aktuelle Trends der politikwissenschaftlichen Forschung
Dozent/inThorsten Faas
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 18.10.2021
PSW027-WS21 22: V15140 -> Wie krieg ich Frieden?
Dozent/inSven Chojnacki
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 21.10.2021
PSW028-WS21 22: PROS15012 -> Qualitative Methoden der Datenerhebung und -auswertung
Dozent/inSarah Kirst
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 18.00, Beginn: 22.10.2021
PSW029-WS21 22: PROS15142 -> Knowledge Politics in Peace and Conflict
Dozent/inMariam Salehi
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 18.00 - 20.00, Beginn: 20.10.2021
PSW030-WS21 22: PROS15153 -> Europäische Migrationspolitik: Arbeitnehmerfreizügigkeit, Demographischer Übergang, Global Compact und Rassismus
Dozent/inMariano Barbato
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 - 18.00, Beginn: 21.10.2021
PSW031-WS21 22: PROS15032 -> Politische Theorie und Ideengeschichte
Dozent/inTimo Pongrac
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 18.10.2021
PSW032-WS21 22: PROS15120 -> Russische Politik: Unausweichlichkeit des Autoritarismus?
Dozent/inAlexander Libman
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
PSW033-WS21 22: PROS15135 -> Außenpolitikanalyse: Deutsche Außenpolitik im Vergleich
Dozent/inIngo Peters
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2021
PSW034-WS21 22: HS15201 -> Crisis and New Beginnings: Concepts of the Political in Contemporary Philosophy
Dozent/inFacundo Vega
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 16.00 - 19.15, Beginn: 07.01.2022
PSW035-WS21 22: S15320 -> Kritik der Moderne - Philosophische Deutungen
Dozent/inTimo Pongrac
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
PSW036-WS21 22: S15336 -> Global Tax Politics
Dozent/inLukas Hakelberg
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
PSW037-WS21 22: S15581 -> (GEND) Das 'et cetera' der Intersektionalität - Theorie und Praxis
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 - 18.00, Beginn: 21.10.2021
PSW038-WS21 22: PROS15031 -> Aristoteles - Ethik und Politik
Dozent/inTimo Pongrac
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
PSW039-WS21 22: HS15291 -> Post-colonial Studies and Anti-colonial Struggles in the MENA region
Dozent/inDina El - Sharnouby
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 21.10.2021
PSW040-WS21 22: S15331a -> (GEND) Umstrittene Suizidbeihilfe und Abtreibungsregelungen aus historischer und aktueller Perspektive
Dozent/inSabine Berghahn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 18.10.2021
PSW041-WS21 22: S15331 -> (GEND) Umstrittene Suizidbeihilfe und Abtreibungsregelungen aus historischer und aktueller Perspektive
Dozent/inSabine Berghahn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 18.10.2021
PSW042-WS21 22: S15372 -> Theories of International Cooperation
Dozent/inIngo Peters
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 18.10.2021
PSW043-WS21 22: S15590a -> Transnationale Feminismen
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 18.10.2021
PSW044-WS21 22: S15590b -> Transnationale Feminismen
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 18.10.2021
PSW045-WS21 22: S15590c -> Transnationale Feminismen
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 18.10.2021
PSW046-WS21 22: S15590 -> Transnationale Feminismen
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 18.10.2021
PSW047-WS21 22: S15304a -> (METH) Die politische Macht der Daten in der Öffentlichkeit
Dozent/inUlrike Nikutta-Wasmuht
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
PSW048-WS21 22: S15304 -> (METH) Die politische Macht der Daten in der Öffentlichkeit
Dozent/inUlrike Nikutta-Wasmuht
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
PSW049-WS21 22: S15323 -> Politische Philosophie der Migration
Dozent/inBernd Ladwig
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 21.10.2021
PSW050-WS21 22: S15365 -> Authoritarianism and Society
Dozent/inAlexander Libman
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 10.00 - 12.00, Beginn: 19.10.2021
PSW051-WS21 22: S15370a -> Contestation of and in contemporary political orders
Dozent/inMichael Zürn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 18.10.2021
PSW052-WS21 22: S15370 -> Contestation of and in contemporary political orders
Dozent/inMichael Zürn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 18.10.2021
PSW053-WS21 22: S15410 -> (METH) Netzpolitik
Dozent/inBernd Fiedler
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 08.00 - 10.00, Beginn: 19.10.2021
PSW054-WS21 22: PROS15154 -> Regional Integration in Global South
Dozent/inAndrea Dessire Miranda Aviles
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
PSW055-WS21 22: HS15290 -> Lektürekurs - Samir Amin. Entwicklung der Unterentwicklung
Dozent/inAndré Peter Weißenfels
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 16.00 - 18.00, Beginn: 18.10.2021
PSW056-WS21 22: S15332a -> Tyrannis, Diktatur, Autoritarismus: Gegenbegriffe der des demokratischen Verfassungsstaats
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 14.00, Beginn: 20.10.2021
PSW057-WS21 22: S15332 -> Tyrannis, Diktatur, Autoritarismus: Gegenbegriffe der des demokratischen Verfassungsstaats
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 14.00, Beginn: 20.10.2021
PSW058-WS21 22: S15333 -> Politische Theorie und Ideengeschichte der Mischverfassung
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
PSW059-WS21 22: S15352 -> (METH) Authoritarianism and Neoliberal Promises
Dozent/inDina El-Sharnouby
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2021
PSW060-WS21 22: S15530a -> (GEND) Gender & Intersectionality in International Political Economy
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 21.10.2021
PSW061-WS21 22: S15530b -> (GEND) Gender & Intersectionality in International Political Economy
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 21.10.2021
PSW062-WS21 22: S15530 -> (GEND) Gender & Intersectionality in International Political Economy
Dozent/inGülay Caglar
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 21.10.2021
PSW063-WS21 22: PROS15063 -> (METH) Banks and banking in global politics
Dozent/inAndrea Binder
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2021
PSW064-WS21 22: PROS15101 -> Generation und Revolution
Dozent/inDina El-Sharnouby
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
PSW065-WS21 22: PROS15108 -> N.N. (Afrika)
Dozent/inGastdozentur
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 18.00 - 20.00, Beginn: 19.10.2021
PSW066-WS21 22: HS15202 -> Politisches Denken im 19.Jh
Dozent/inUlrike Höppner
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
PSW067-WS21 22: HS15203 -> (METH) Imperialismus und Naturaneignung
Dozent/inConrad Kunze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2021
PSW068-WS21 22: S15322 -> Die konservative Revolution und ihre Erben – Ideengeschichtliche Grundlagen, Schlüsseltexte und moderne Rezeption durch die neue Rechte
Dozent/inMaurice Schuhmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 18.10.2021
PSW069-WS21 22: PROS15053 -> Das politische Denken Montesquieus
Dozent/inDaniel Schulz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 16.00 - 18.00, Beginn: 19.10.2021
PSW070-WS21 22: PROS15064 -> Global Inequality
Dozent/inLukas Hakelberg
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2021
PSW071-WS21 22: PROS15133 -> (METH) Die deutsche Sicherheits- und Verteidigungspolitik unter besonderer Berücksichtigung der internationalen Rüstungspolitik
Dozent/inThomas Raabe
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 18.00 - 20.00, Beginn: 19.10.2021
PSW072-WS21 22: PROS15141 -> Kritiken der Gewalt - interdisziplinäre Perspektiven auf einen Grundbegriff der Friedens- und Konfliktforschung
Dozent/inHannah Franzki
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
PSW073-WS21 22: PROS15152 -> Politics of European Integration
Dozent/inTobias Hofmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 18.10.2021
PSW074-WS21 22: HS15261 -> (METH) The United Nations 2030 Agenda for Sustainable Development
Dozent/inBerthold Kuhn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
PSW075-WS21 22: HS15271 -> Ideen und Interessen deutscher Außenpolitik: Geschichte und Optionen
Dozent/inMariano Barbato
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 14.00 - 16.00, Beginn: 21.10.2021
PSW076-WS21 22: PROS15137 -> Internationale Sicherheit. Einführung in die Außenpolitik Chinas, Russlands und der USA
Dozent/inWolfgang Heinz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 18.00 - 20.00, Beginn: 18.10.2021

Rechtswissenschaft

RW 001-WS21 22: S95041 -> Sportrecht
Dozent/inHelmut Grothe
Anmeldung→ Online anmelden
Teilnahme nur online möglich.
Zeit Beginn: Die genauen Daten lagen uns bei der Erstellung des Programms noch nicht vor.
RW 002-WS21 22: V95084 -> Komplexe Kriminalität - Terrorismus und Wirtschaftsstraftaten anhand von aktuellen Fällen
Dozent/inThomas Grützner, Gerwin Moldenhauer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 09.30 - 15.30, Beginn: 19.11.2021
RW 003-WS21 22: V091501a -> Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland
Dozent/inJohanna Nickels
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 08.00 - 09.00, Beginn: 19.10.2021
RW 004-WS21 22: V91501 -> Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland
Dozent/inJohanna Nickels
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 08.00 - 10.00, Beginn: 19.10.2021
RW 005-WS21 22: S95042 -> Politische Ökonomien des Zivilrechts: geistiges Eigentum und Schulden im Spiegel der Rechtskulturen (Zivilrecht, Immaterialgüterrecht, Insolvenzrecht, Rechtsvergleichung, Rechtsphilosophie)
Dozent/inBertram Lomfeld
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 15.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
RW 006-WS21 22: V95671 -> Einführung in das Umweltrecht
Dozent/inFrank Fellenberg
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.15 - 19.00, Beginn: 01.12.2021
RW 007-WS21 22: V91401 -> Römisches Recht
Dozent/inCosima Möller
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 09.30 - 11.00, Beginn: 21.10.2021
RW 008-WS21 22: V91403 -> Europäische Rechtsgeschichte
Dozent/inIgnacio Enrique Czeguhn
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 08.30 - 10.00, Beginn: 20.10.2021

Lateinamerika-Institut

ZI 001-WS21 22: S33011 -> Interdisziplinäre Lateinamerikaforschung I
Dozent/inDebora Gerstenberger, Marcela Suarez Estrada
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 18.10.2021
ZI 002-WS21 22: S33012 -> Investigacion interdisciplinaria sobre America Latina II
Dozent/inMartha Zapata Galindo, Vera Lucia Wurst
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
ZI 003-WS21 22: Ü33234a -> Rezensionen schreiben zu aktuellen Werken im Bereich Geschichte, Politik und Gesellschaft Lateinamerikas
Dozent/inDebora Gerstenberger
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 12.00 - 14.00, Beginn: 22.10.2021
ZI 004-WS21 22: Ü33234 -> Rezensionen schreiben zu aktuellen Werken im Bereich Geschichte, Politik und Gesellschaft Lateinamerikas
Dozent/inDebora Gerstenberger
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 12.00 - 14.00, Beginn: 22.10.2021
ZI 005-WS21 22: S33301 -> Von Revolutionen, Migrationen und Transkulturationen: Eine Einführung in die Globalgeschichte Lateinamerikas
Dozent/inKarina Kriegesmann
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2021
ZI 006-WS21 22: S33804a -> Computertechnik und die Transformation sozialer Gefüge. Beispiele aus der Geschichte Lateinamerikas
Dozent/inDebora Gerstenberger
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 22.10.2021
ZI 007-WS21 22: S33804 -> Computertechnik und die Transformation sozialer Gefüge. Beispiele aus der Geschichte Lateinamerikas
Dozent/inDebora Gerstenberger
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 10.00 - 12.00, Beginn: 22.10.2021
ZI 008-WS21 22: S33817a -> Medien, Politik und Demokratie in Lateinamerika
Dozent/inPeter Birle
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 18.00 - 20.00, Beginn: 18.10.2021
ZI 009-WS21 22: S33803a -> Minderheiten im kolonialen Amerika
Dozent/inNikolaus Böttcher
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 08.00 - 10.00, Beginn: 21.10.2021
ZI 010-WS21 22: S33805 -> Narco-Literatur und Narco-Kultur in Mexiko und Kolumbien / Narcoliteratura y narcocultura en México y Colombia
Dozent/inBerit Callsen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 16.00 - 18.00, Beginn: 20.10.2021
ZI 011-WS21 22: GK33802 -> Queere Perspektiven in Lateinamerika
Dozent/inPhilipp Seidel
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 16.00 - 18.00, Beginn: 21.10.2021
ZI 012-WS21 22: S33013 -> Interdisziplinäre Lateinamerikaforschung III
Dozent/inCarolin Loysa, Raquel Rojas Scheffer
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 12.00 - 14.00, Beginn: 20.10.2021
ZI 013-WS21 22: GK33800a -> Theorien, Begriffe und Methoden der Geschichtswissenschaft: Kolonie und Kolonialismus
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2021
ZI 014-WS21 22: GK33800 -> Theorien, Begriffe und Methoden der Geschichtswissenschaft: Kolonie und Kolonialismus
Dozent/inN.N.
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2021
ZI 015-WS21 22: S33817 -> Medien, Politik und Demokratie in Lateinamerika
Dozent/inPeter Birle
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 18.00 - 20.00, Beginn: 18.10.2021
ZI 016-WS21 22: S33812 -> Entwicklungstheorien und -strategien: Fallstudien
Dozent/inAlejandro Márquez Velázquez
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 25.10.2021
ZI 017-WS21 22: V33233 -> Topics in International Economics, Area Studies and Comparative Development
Dozent/inChristian Ambrosius
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 14.00 - 16.00, Beginn: 18.10.2021
ZI 018-WS21 22: S33232 -> Bilderschriften und andere Medien der indigenen Kommunikation in Mesoamerika. Vorspanische bis frühe Kolonialzeit
Dozent/inViola König
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Fr 14.00 - 16.00, Beginn: 22.10.2021
ZI 019-WS21 22: Ü33231 -> Wissenschaftsportugiesisch
Dozent/inZinka Ziebell
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
ZI 020-WS21 22: S33320 -> Migration in Lateinamerika: Ursachen und Konsequenzen
Dozent/inChristian Ambrosius
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 08.00 - 10.00, Beginn: 19.10.2021
ZI 021-WS21 22: S33814a -> Radical Thinkers from Amefrica Ladina: Anti-Colonial Theories and Practices
Dozent/inJuliana Moreira Streva
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
ZI 022-WS21 22: S33815a -> Transnationale Gendertheorie: Kritikfelder und Interventionen
Dozent/inMartha Zapata Galindo
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 19.10.2021
ZI 023-WS21 22: GK33801 -> Theorien und Methoden der Kultur- und Sozialanthropologie
Dozent/inCarolin Loysa
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 10.00 - 12.00, Beginn: 21.10.2021
ZI 024-WS21 22: S33230 -> Finanzen und Entwicklung: Fallstudien
Dozent/inBarbara Fritz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 12.00 - 14.00, Beginn: 18.10.2021
ZI 025-WS21 22: GK33010 -> Begriffe und Kontexte der Lateinamerika-Forschung
Dozent/inBerit Callsen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Do 12.00 - 14.00, Beginn: 21.10.2021
ZI 026-WS21 22: PROS33510 -> LyrikerInnen des Modernismo
Dozent/inBerit Callsen
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2021
ZI 027-WS21 22: S33440 -> Umstrittenes Kulturerbe in Lateinamerika
Dozent/inStephanie Schütze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
ZI 028-WS21 22: S33450 -> Migration, Gender und Zugehörigkeiten in den Amerikas
Dozent/inStephanie Schütze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 10.00 - 12.00, Beginn: 20.10.2021
ZI 029-WS21 22: S33815 -> Transnationale Gendertheorie: Kritikfelder und Interventionen
Dozent/inTeresa Orozco Martinez, Martha Zapata Galindo
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 12.00 - 14.00, Beginn: 26.10.2021
ZI 030-WS21 22: S33814 -> Radical Thinkers from America Ladina: Anti-Colonial Theories and Practices
Dozent/inJuliana Moreira Streva
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mi 14.00 - 16.00, Beginn: 20.10.2021
ZI 031-WS21 22: V33810 -> Entwicklungstheorien und -strategien
Dozent/inSergio Costa, Barbara Fritz
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Di 14.00 - 16.00, Beginn: 19.10.2021
ZI 032-WS21 22: GK33000 -> Konstituierung Lateinamerikas
Dozent/inStephanie Schütze
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit Mo 10.00 - 12.00, Beginn: 18.10.2021

Ausgewählte Lehrveranstaltungen aus dem ART-Programm / VORTRAGSWELTEN

KV 004-WS21 22: R - Begegnungen mit Bildhauerinnen von der Renaissance bis zum 19. Jahrhundert
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 24.2. - 7.4.2022, Do 16.00 - 17.30
KV 011-WS21 22: V - Zur Ikonographie des Stalls von Bethlehem
Dozent/inJohannes Knecht
Anmeldung→ Online anmelden
Zeit 8.12.2021, Mi 17.15 - 18.45